Общественники Новосибирска проверили продуктовые супермаркеты на нарушения


Какие продукты сегодня продают в супермаркетах? Не завышают ли цены, контролируют ли качество? Ответы на эти вопросы ищут общественники. Они проверили один из крупных супермаркетов Новосибирска.
26 февраля 2013, 13:14
Вести новосибирск

Студенты, пенсионеры и просто добровольцы - всего около 20-ти человек в этот супермаркет пришли не случайно. Здесь решили провести ревизию. Одни ищут просроченный товар, другие анализируют, не завышают ли цены.

Яков Новоселов, директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания: "Прибыль от торговли пищевыми продуктами превышает прибыль от торговли наркотиками, оружием вместе взятыми, потому что каждый человек кушает каждый день, соответственно махинации такие, с просроченными продуктами, с составом и прочее - они, конечно, приносят намного большую соответственно и прибыль".

За 15 минут проверки - сразу несколько нарушений. Витрины, где обычно стоят магазинные салаты, что продают на развес, оказались пустыми. По заверению продавцов - именно сегодня такой продукции почему-то нет. Все сомнительные товары ревизоры купили для проведения экспертиз. Если качество товара окажется плохим, торговцам грозит штраф. Подобные мероприятия с контрольными закупками в ближайшее время общественники собираются продолжить, в идеале они хотят добиться того, что бы у каждой точки был свой народный контролёр и что бы предприниматели 10 раз подумали, прежде чем выложить на прилавок тот или иной испорченный товар.

читайте также