Общественный транспорт для инвалидов: в Новосибирске появился новый трамвай


Оценить преимущества такого приобретения в первую очередь должны инвалиды. Им будет легче забраться в вагон. А насколько вообще новосибирский общественный транспорт доступен для маломобильных?
21 февраля 2012, 18:14
Вести новосибирск

Вот главное преимущество нового трамвая. Аппарель. Игорь Галл-Савальский - председатель областного общества инвалидов - это приспособление тестирует лично.

Опускать платформу должен водитель. По сигналу. На кузове трамвая есть кнопка. В мэрии уверены - комфортно здесь будет не только инвалидам.

Валерий Новосёлов, начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска: "Низкий пол позволяет нормально в него входить, выходить, что удобно очень. И накопительная площадка, которая в середине транспортного средства, позволяет свободно стоять".

Плюс современные технологии: экономия электроэнергии. В вагоне тепло - под каждым сиденьем печка. Электронное управление. За все это муниципалитет заплатил 14 миллионов рублей, но цель оправдывает средства. Если трамвай, приспособленный для перевозки маломобильных пассажиров в Новосибирске всего один, то автобусов несколько десятков. Они работают практически на всех городских маршрутах. И кстати, при обновлении автопарка, иной техники больше не покупают.

Этот автобус на маршруте уже шесть лет. Аппарель используют нечасто, но все же бывает. Не инвалиды, так мамы с колясками.

Александр Кабыш, водитель автобуса: "Я подъезжаю, вижу - если коляска стоит - уже готов. Или подойдет сопровождающий, поможет".

В ближайших планах приобретение еще полсотни новых автобусов. Пять из них на маршрутах появятся уже весной.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Я предложил представителю завода рассмотреть варианты особой схемы финансирования. Речь идет о расчете не сразу, а о какой-то лизинговой схеме. Если найдем эти решения, тогда быстрее подвинемся к моменту закупок и расширения".

Пока вагон один, он будет работать на самом протяженном городском маршруте - 13-ом. На линию выйдет уже завтра. Узнать о его движении можно в сети Интернет. Как и весь городской транспорт, он подключен к системе навигации.

читайте также