Очередь в детские сады. Как ее сокращают сегодня в Новосибирске?


В ближайшие 5 лет в Новосибирске появится 16 тысяч новых детсадовских мест.
5 июля 2011, 12:27
Вести новосибирск

Сегодня Светлана Литвиченко официально возглавила новый детсад. Кабинета у неё пока нет, здание на реконструкции. Но каким оно будет, заведующая изучила досконально.

Светлана Литвиченко, заведующая детским садом №406: "Я так думаю, что это будет уникальное учреждение в том плане, что тут созданы блестящие условия для работы персонала".

Спальная отдельно, игровая отдельно. В каждой комнате кладовая для инвентаря, спортзал и кухня с душем. Когда-то о таком можно было только мечтать.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Сейчас дал задание департаменту образования, быстрее утвердить штатное расписание, чтобы заведующая могла коллектив набирать. 2 месяца осталось до открытия".

Между тем, строительство этого садика было под угрозой. Заработали новые санпины. Спасло то, что проект был сдан заранее, до вступления их в силу. При этом самого здание новым требованиям соответствует. Зато, расстояние от забора до дороги всего 24 метра. А должно быть 25.

Николай Мезенцев, заместитель начальника главного управления образования мэрии Новосибирска: "Старые здания нам будет очень сложно возвращать. Практически все детские сады вот этими проездами окружены, и никуда не денешься. 25 метров трудно соблюсти в плотной застройке, очень плотной городской застройке".

Казалось бы мелочь. Но именно она забраковывает большинство зданий, пригодных для размещения садиков. В этом году отвоевать удалось 10 таких помещений. Возможно, последних. Дальше проблему придётся решать за счёт строительства с нуля. И хотя это гораздо дороже, от планов мэрия отступать не намерена. В ближайшие 5 лет в Новосибирске появится 16 тысяч новых детсадовских мест.

Детский сад, детский дом, вечерняя школа и снова детский сад. Свою первоначальную функцию это здание начнёт выполнять уже в этом году. 1-го сентября оно распахнёт двери для 170 малышей. Это каждый 2-ой дошколёнок микрорайона.

читайте также