Одна из омских многоэтажек разваливается, несмотря на проведенный капремонт


Одна из омских многоэтажек буквально разваливается, вода из сгнивших канализационных труб подтачивает фундамент здания. Деньги на восстановление коммуникаций были выделены из бюджета области еще в 2010 году. Однако, как установила прокуратура, отремонтирован дом был лишь на бумаге.
16 ноября 2012, 13:35
Вести новосибирск

Вымыть руки да ополоснуть лицо - вот и весь набор гигиенических процедур, который доступен Сергею Синякову после рабочей смены.

Сергей Синяков, житель Омска: "Я езжу к друзьям мыться, здесь невозможно, вы сами видели нашу душевую, душевая закрыта с апреля".

Дом - бывшее общежитие. Душевая комната одна на почти сотню комнат. Внутри - полная разруха. Закрыли душевую из-за того, что пол протекает, канализация в аварийном состоянии, стоки топят несущие конструкции, которые уже начали буквально гнить. Между тем, в 2010 году средства на ремонт из бюджета выделялись, и немалые - 5,5 миллионов рублей.

Наталья Султанова, старшая по этажу: "Когда предоставили отчеты, получило, что трубы у нас в подвале должны быть буквально золотые, такая стоимость была поставлена, и столько денег было потрачено. Нам, как собственникам, никто ничего не предоставлял, сколько куда ушло денег".

Никаких работ не было и в помине - это доказала прокуратура во время массовой проверки расхода бюджетных средств при проведении капитального ремонта. Более того, вразрез с законом конкурса на объекте не было. Заказчик - казенное учреждение Омской области - сам подобрал подрядчика. Рабочие в прошлом году лишь подлатали кровлю, которая, тем не менее, до сих пор протекает, остальные деньги - почти 4,5 миллиона - исчезли.

Виктория Лепешонкова, старший помощник прокурора Центрального округа Омска: "Было установлено, что и после проведения капремонта дом остался в том же аварийном состоянии, что и до работ. Несмотря на то, что документы о сдаче были подписаны, фактически никаких работ не было".

Все материалы проверки прокуратура уже направила в Следственный комитет. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Причем, скорее всего его фигурантом станет не только подрядчик, но и заказчик работ, на балансе которого и находится дом.

читайте также