Официально открыли фестиваль "Французское кино сегодня"


Делегация из актеров и режиссеров уже в городе. Они готовы лично представить свои фильмы на суд сибирской публики.
11 ноября 2010, 18:03
Вести новосибирск

С приходом фестиваля "Французское кино сегодня" преобразился и кинотеатр Победа. Он стал похож на кинематографическое закулисье, для того, чтобы создать для зрителей атмосферу того, что привыкли называть "По ту сторону экрана".

Главную интригу - президента фестиваля актрису Кароль Буке, пока прессе и зрителям не показали. Она откроет программу и представит премьерный показ "Артура и войну двух миров". Но прославленная красавица всего лишь "свадебный генерал" на фестивале, так как своих работ не привезла. Сейчас о фестивале вещают его создатели, те, чья задача продвигать и культивировать.

Антуан де Клермон-Тоннер, президент Unifrance: "Все фильмы во Франции снимают так, чтобы представить страну всему миру, поэтому поддержка кинематографии серьезная. В Россию мы привозим много фильмов - мы вторые в мире экспортеры в России и первые в Европе, потому что нас связывают давние отношения".

Российская публика увидит то кино, которое выбрали столичные дистрибьюторы, но это будет потом. Сейчас на фестивале есть шанс посмотреть премьеры, те что не видели даже во Франции. Забавно, но именно сейчас в Париже смотрят "Овсянки", которых пока не было в Российском прокате. А ведь об этом фильме уже наслышаны благодаря фестивалям. Поэтому задача этого кинофорума - нашуметь побольше.

Жоэль Шапрон, вице-директор Unifrance по Восточной Европе: "Это всегда трехсторонняя работа - дистрибьюторы, телеканалы, экспортеры и мы тоже. Для того, чтобы чем дальше, тем больше было французских фильмов на российских телеканалах".

Программу прошлого фестиваля французского кино мы уже смогли увидеть по центральным каналам, возможно, это чудо свершится и сейчас, но только после того, как фильмы пройдут в прокате.

 

читайте также