Около трех тысяч мигрантов попадут под запрет на работу в Новосибирске


Не дискриминация, а законный способ защитить внутренний рынок труда и обеспечить безопасность жителей региона. Так губернатор Владимир Городецкий объяснил ограничения по трудоустройству мигрантов в Новосибирской области.
18 августа 2016, 14:39
Вести новосибирск

Под ограничения попали 16 сфер деятельности, в том числе - образование и пассажирские перевозки.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Безопасность на перевозках – касается большого числа людей. Я с уважением отношусь, тут попрекать нашу территорию не надо, к мигрантам, которые пополняют наш трудовой ресурс. Но иметь права в Таджикистане, по степям ездить, и в городе большущем, полуторамиллионном мегаполисе – большая разница, правда? Есть риск. Это объясняет, почему. Квалификация. Когда мы видим наших – мы убеждены, что мы можем поднять, где работали в наших организациях. Проверить квалификацию – где, в каких организациях».

Постановление губернатора не касается иностранцев, получивших рабочую российскую визу. И ограничивает трудоустройство тех мигрантов, которым не нужна виза, но нужен патент для работы. Это граждане Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии или Азербайджана.

Под запрет для мигрантов попал и ещё десяток видов деятельности - промышленная охота и рыболовство, добыча леса и ископаемых, производство детского питания и диетических продуктов. У новосибирских работодателей есть три месяца, чтобы уволить сотрудников с патентами и решить проблемы с кадрами.

читайте также