Омские подростки на время заселились необитаемый остров


Нетипичный детский лагерь работает в Омской области прямо посреди Иртыша. Вдали от цивилизации подростки учатся основам выживания в экстремальных условиях. В гостях у юных Робинзонов побывала съемочная группа "Вестей".
11 июля 2013, 14:18
Вести новосибирск

До палаточного лагеря "Пострелята" можно добраться только вот таким способом, на надувном плоту. Главная особенность лагеря это то, что все 10 дней смены ребята и вожатые живут вдали от цивилизации на острове. На экстренный случай в лагере дежурит медик - медпункт располагает всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. К счастью, пока врачу приходится лишь обрабатывать ссадины. Удобства минимальные - здесь школьников учат выживать в экстремальных условиях. Еду готовят тут же, на костре, а за пищу духовную отвечают вожатые и воспитатели.

Роза Гвоздева, начальник палаточного лагеря "Пострелята": "Они учатся жить бок о бок 24 часа в сутки, что достаточно сложно для взрослого человека, а тем более для подростка".

Лагерь военно-туристический, поэтому обычные детские забавы соседствуют с рыбалкой, стрельбой из пневматической винтовки, пожарной эстафетой. Школьник Даниил Малых впервые в таком лагере. Мальчик считает - навыки, полученные здесь, очень пригодятся ему в жизни.

Даниил Малый, участник палаточного лагеря "Пострелята": "Учимся мы тут как узлы завязывать, как правильно разводить костер, как правильно лазить по скалодрому, как выживать вот в такой местности без интернета, без компьютера, без телефонов".

В первой смене отдыхают дети в возрасте от 10 до 15 лет. Вожатые в отрядах - студенты вузов, а помощники вожатых - школьники старших классов, некоторые из них работают в этом лагере уже не первый год. Спортивные игры и тренировки укрепят здоровье мальчишек и девчонок, они многому научатся за смену. Но, наверное, больше всего ребятам запомнятся приключения, купания в реке и песни под гитару у костра в кругу друзей.

читайте также