Опера в термоядерной лаборатории


Опера в термоядерной лаборатории. Организаторы международного фестиваля современной музыки "Сибирские сезоны" верны своему правилу  удивлять зрителя. В Новосибирске ровно через месяц состоится мировая премьера видеооперы "Три истории". И сего-дня музыканты зарядились энергией для её исполнения - в институте ядерной физики.
6 октября 2015, 12:32
Вести новосибирск

Оксана Тарасенко, корреспондент: « Если театр начинается с вешалки, то здесь впечатления уже по дороге в зрительный зал. где еще по пути на концерт проходишь ловушку, где получают и удерживают плазму - в слушать музыку предлагают между мотков генератора импульсного напряжения на 1 миллион вольт!»

Вход не по билетам по паспортам. Полутораметровые бетонные стены. Защищенный зал для термоядерных исследований сегодня стал - концертным. Здесь, где энергию атома направляют в мирное русло  зазвучала музыка созвучная со взрывом ядерной бомбы.

Музыканты играют и поют на импровизированной сцене, на стене видеофильм. Документальные кадры история американских испытаний атомной бомбы в тихом океане. Литературного либретто  нет. Стивен Райх  композитор-экспериментатор, патриарх американского минимализма - сплавляет видео, ритм и звуки в единое целое.

Написать оперу про 20й век. Казалось невыполнимое задание. Стивен Райх создал три истории  о событиях прошлого века. Взрыв атомной бомбы, клонирование овечки Долли, крушение крупнейшего в мире дирижабля. Впрочем, это не о бомбах, не об открытиях, как таковых - это о нас. О том, что мы думаем. мыслим. говорим каждый день . Ответственность за это. за наши мысли.

Александр Волохов, главный инженер термоядерной лаборатории Института ядерной физики СО РАН: « Музыка немного необычная, не ожидал, что будет так хорошо - мне понравилось».

Все три части видеооперы исполнят вместе  впервые в мире  в Новосибирском концертном зале имени Каца. 5 ноября. И обещают  будет что-то удивительное.

Сергей Шебалин, главный дирижер фестиваля "Сибирские сезоны-2015" : «Мы не просто репетируем - нам есть, где репетировать. для этой музыки необходимо мы собираем энергетику. С техносферы города».

читайте также