Операторы сотовой связи готовятся к новогодней ночи


В новогоднюю ночь традиционно сотовые сети перегружены. Сложно дозвониться и отправить СМС. Что делают сегодня мобильные операторы, чтобы в праздники мы смогли поздравить по мобильному телефону своих близких?
23 декабря 2011, 11:34
Вести новосибирск

Мощный центр хранения и обработки данных отвечает за бесперебойную работу тысяч базовых станций по всей Сибири - за звонки, мобильный Интернет и своевременную доставку SMS-сообщений. В Новогоднюю ночь именно на него ляжет основная нагрузка.

Андрей Звонаренко, заместитель технического директора по эксплуатации сети Сибирского филиала ОАО "МегаФон": "Как показывает практика, нагрузка в новогоднюю ночь может в разы превышать нагрузку в обычный будний день. Для того, чтобы обеспечить качество мы проводим расширение каналов для базовых станций, расширение центров коммутаций, контролеров базовых станций, вносим изменения в работу смс-центров и проводим его расширение".

Пока мы поздравляем друг друга с праздниками, технические специалисты усиленно работают над расширением сети. Основываясь на опыте прошлых лет, оператор точно знает слабые места в городе, да и в целом в регионе. Теперь его задача - расширить емкость и модернизировать оборудование.

Александр Макаров, руководитель сектора оперативного анализа радиосети сети Сибирского филиала ОАО "МегаФон": "После проведения мероприятий по расширению, обязательно выезжаем на места и проверяем качество связи измерительным комплексом, чтобы избежать каких-то возможных проблем с сетью".

Особое внимание оператора плотной застройке и спальным районам города. В новогоднюю ночь голосовой трафик здесь может вырасти в 2, и даже в 3 раза по сравнению с обычным рабочим днем.

читайте также