Опрос о переименовании площадей в центре Новосибирска взбудоражил горожан


Опрос, который взбудоражил неравнодушных к истории города новосибирцев. Городская комиссия по наименованиям вынесла на широкое публичное обсуждение инициативу переименовать сразу две площади в центре Новосибирска.
13 января 2016, 11:30
Ольга Омелаенко, Евгений Чижевский
Вести новосибирск

Константин Голодяев - известный новосибирский краевед и один из инициаторов переименования площади Свердлова в площадь Андрея Крячкова. Кто внес больший вклад в развитие города? Революционер, который в Новосибирске ни разу не был, или архитектор, который определил облик центра будущего мегаполиса? Разрешая давний спор о местной топонимике историк предлагает еще раз посмотреть вокруг. О Крячкове - говорит каждый участок периметра. Лауреат парижской выставки - 100 квартирный дом, реальное училище - теперь детская больница, художественный музей, правительство.

Константин Голодяев, Сотрудник музея истории Новосибирска: « Аргументы стоят перед нами. Это 4 дома, которые являются гордостью и символом нашего города и являются памятниками архитектуры, охраняются государством. И вот сейчас пошла новая волна, когда пачка писем от архитектурной общественности, от общественности города, которая просит все-таки переименовать эту площадь в площадь архитектора Крячкова».

Общественность и краеведы предложили комиссии по наименованиям увековечить на карте города еще два важных в истории Новосибирска имени. Южную площадь, примыкающую к парку Городское начало, предложено назвать именем инженера Будагова, который начинал строить железнодорожный мост через Обь, основал в городе первую школу и библиотеку. Его имя в свое время носила улица Большевистская. Имя инженера Николая Тихомирова, который завершил историческую стройку, предложили присвоить ныне безымянному проезду в центре города - от Собора Александра Невского до гостиницы Сибирь.

Ольга Омелаенко, Корреспондент: « Переименование - всегда сложный экономический вопрос. Смена вывесок, замена документов требуют затрат. Но с Южной площадью, которую сейчас предложили назвать в честь инженера Будагова - другой случай. Формально здесь на данный момент нет ни одного здания».

То же самое  с площадью Свердлова. Все здания вокруг имеют адреса примыкающих улиц. Менять вывески не придется. В 2007 году комиссия по наименованиям сочла эти аргументы убедительными и согласилась назвать площадь в честь Крячкова. Но мэр решение не подписал. Вмешалась политика. С тех по влияние противников упразднения советских наименований в городе - только усилилось.

Ренат Сулейманов, Заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска: « Нельзя противопоставлять, нельзя раскалывать общество. И последние события на Украине показали - нужно помнить и уважать любые периоды своей истории и бережно хранить свои традиции. В традициях - душа держав. Это Пушкин говорил».

Раскол среди участников интернет-опроса на сайте мэрии - уже произошел. Если инициатива назвать Южную площадь в честь инженера Будагова, и безымянный проезд в честь инженера Тихомирова вызвала одобрение большей части респондентов, то у предложения переименовать площадь Свердлова в площадь Крячкова - сторонников и противников - почти поровну. Голосование закончится в понедельник. 19 января комиссия по наименованиям вынесет решение. 

Ольга Омелаенко, Евгений Чижевский
читайте также