Осторожно, клещи! «Вести» проверили новосибирские скверы и парки


Только за одну неделю от укусов клещей пострадало больше 1200 человек. С начала сезона - свыше 6 тысяч. Чаще всего кровососущие нападают за городом и в районах области. Но безопасно ли гулять в парках и скверах мегаполиса сегодня?
23 мая 2016, 15:39
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Ирина Якубова, Корреспондент: «Тихий дворик. На площадках играют дети, гуляют мамы с колясками. Кустарники, газоны, аллеи - но даже эта территория может быть опасной».

Здесь, по пути от дома до остановки - дворами идти 5-7 минут - дочь Олеси Вибе "поймала" клеща.

Олеся Вибе, Жительница Новосибирска: «Дошла, почувствовала зуд, попросила подружку посмотреть, обнаружила клеща. В медпункте сказали, только сел, не успел впиться».

Как такое могло случиться? - женщина гадает до сих пор. От шока, что испытала тогда, еще не отошла. И этот случай - не единичный. Знакомые выгуливали собаку, так же - во дворе пятого микрорайона. Вернулись с клещом. Есть среди пострадавших и маленькие дети.

Ольга Жихарева, Воспитатель детского сада № 478: «Мама пришла, только дошла до детского сада, и воспитатели сняли с головы у ребенка клеща. Хотя бы придомовые территории, хотя бы их обрабатывали, потому, что гулять страшно на улице, большой город, мегаполис, дойдешь до дома и будешь укушен клещом, и не известно чем это все закончится».

Обязательную акарицидную обработку проводят - во всех городских парках, кладбищах, летних оздоровительных лагерях. Остальные объекты - те же школы, детские сады - по заявлению. А вот обрабатывать двор или нет - этот вопрос должны решать сами жильцы с управляющей компанией.

Лада Самойлова, Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области: «Акарицидная обработка проводится ежегодно, но и в течение сезона – неоднократно. Все зависит от этимологического контроля. У нас хорошая активность. Идет с приростом объемов обработки, порядка 5 тыс га обработано».

Клещей могут переносить животные, птицы. Их могут "завозить" в город дачники. И лучший способ оградить себя от опасных инфекций, которые переносят кровососущие членистоногие - вакцинация. Если нет прививок - советуют - даже в городе - пользоваться репеллентами. Клещ - опасен. Тем не менее, по статистике количество укушенных в этом году - ниже многолетних наблюдений на 10-15 процентов. Пока ни одного смертельного случая в регионе не зафиксировано. 

Ирина Якубова
читайте также