Отсутствие парковок в центре города заставляет автолюбителей ставить авто на тротуарах и газонах


Тротуары, газоны и даже детские площадки Новосибирских дворов и улиц превратились в место стоянки автомобилей. В ГИБДД признали - такого в областном центре не было давно. Вместе с полицейскими в рейд вышли и корреспонденты «Вестей».

3 мая 2016, 16:30
Яна Супруненко
Вести новосибирск

Вышел на пять минут - вернулся - машины нет. С этим сталкивался каждый третий автовладелец в Новосибирске. Свободное парковочное место в центре города большая редкость. В час-пик ситуация не лучше, чем в столице. Автомобили не успевают эвакуировать.

Яна Супруненко, Корреспондент: «Вот, пожалуйста, типичная ситуация. Мы находимся на улице Потанинской и в настоящее время мы видим как эвакуатор собирается увозить автомобили с этого тротуара. На это ему понадобится пять минут».

Стоит ненадолго отойти и искать железного коня уже придётся на штрафстоянке. Водители даже не замечают, где бросают авто.

По официальной статистике ГИБДД ежедневно только с тротуаров на штрафстоянку эвакуирует около 70 машин.

Сергей Вагнер, Инспектор полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску: « Транспорт с каждым годом прибавляется, водителей прибавляется, а парковок больше не становится».

Но отсутствие парковок не освобождает от наказания. Каждого нарушителя штрафуют на полторы тысячи рублей. Частые рейды и изнурительная беготня по штрафстоянкам вынуждают автомобилистов парковать железных коней внутри жилых кварталов. Зачастую прямо на газонах. На защиту цветов и деревьев выходят местные жители.

Ирина Мешанкина, Жительница Центрального района: « Выехать со двора невозможно. Дорогу не видно. Стоят в два ряда. Ну надо как-то наводить порядок. Я не знаю - или штрафовать, или увозить, есть же знаки, есть все!»

В ГИБДД нам объяснили - эвакуировать автомобили с газонов у жилых домов они права не имеют. Но способ наказать таких нарушителей есть. Нужно сфотографировать автомобиль так, чтобы были видны его номер и само нарушение. А фото с указанием даты и места направить в административно-техническую инспекцию администрации района. Парковка на газоне обойдётся в шесть тысяч рублей. 

Яна Супруненко
читайте также