Памятник колбасе в Новосибирске убрали из-за закрытия «треугольника видимости»


Стоит ли ставить памятник колбасе? Более 20 лет назад такой воздвигли - в Кировском районе Новосибирска. На днях трехметровую конструкцию увезли в неизвестном направлении. 

18 мая 2016, 09:20
Вести новосибирск

А был ли памятник!? В Новосибирске демонтировали трехметровую палку колбасы. В народе конструкцию называли - громко - памятник. В комиссии при областном министерстве культуры год назад – сочли ее безвкусной и рекомендовали – избавиться от неугодной конструкции.

Интересно, что она простояла на улице Комсомольской больше 20 лет. Демонтировали - за 40 минут. Спецкомиссия провела экспертизу городских памятников. Оценивали художественную и историческую ценность. В колбасе перечисленного не обнаружили. Кроме того ни в каких муниципальных реестрах объект не числился и не стоял на балансе управления благоустройства. И даже не это стало причиной сноса.

В районной администрации Кировского района заявили, арт-объект закрывал, цитирую " треугольник видимости", потому и был демонтирован. Комиссия - не скрывает радости. Уверены - каждому памятнику должно быть свое место в городе. Ставить - где и что угодно нельзя

Татьяна Тайченачева, Архитектор, член экспертного совета: « Есть дворовое пространство, заводское, офисное - где можно и поэксперементировать и колбасу поставить. Разговор был о том, что надо было ранжировать эти пространства, более профессионально отнестись, а где-то позволить людям поиграть в художников. Предположим Сделал несколько монументов - а на сколько они художественные...это уже...подход надо поменять».

Каждый проект  необходимо согласовывать с городским художественным советом - это мечта архитекторов, но пока - в Новосибирске нередко доморощенные декораторы полагаются исключительно на свой вкус и при наличии возможностей - украшают мегаполис кто во что горазд. Участь таких объектов - как у колбасы - снести могут в любой момент. Под охраной и ответственностью властей - лишь согласованные конструкции. Но для того, чтобы они появились - нужно одобрение экспертов-архитекторов.

Конечно, снос колбасы не мог оставить интернет-пользователей равнодушными. Сеть взорвалась. Кричат и "За", и "Против". На злобу дня комментируют:

"Эта колбаса похожа - на салями. А значит это санкционка"

или вот "Снесли из-за красноярских экспертов, которые констатировали 100% фальсификат. Нет настоящей колбасы — нет памятнику этой колбасе"

Интересно, что для многих мясопродукт был - ориентиром на местности. "У меня все друзья по колбасе ориентировались, когда в гости приезжали. Будем надеяться, что её просто перенесут"

Конечно, Отшучиваться можно долго и судить об исторической ценности объекта - тоже. Но именно эта конструкция – в каком-то смысле создавала образ Новосибирска. Интересно, что во многих путеводителях именно памятник колбасе указан, как одна из главных достопримечательностей столицы Сибири . А туристические сайты, как российские, так и мировые – рекомендуют мини-монумент к обязательному посещению. Но теперь увидеть на памятник можно только на фото.

Аппетиты комиссии при минкульте, похоже, разыгрались. На одной колбасе рекомендуют не останавливаться и подумать о сносе еще пары сомнительных объектов - памятник деловой женщине и композиция сибирские просторы с соболями у дома Ленина. Хотя они ...пока и не закрывают треугольник видимости.

читайте также