Памятник Николаю Чудотворцу, покровителю России, установили в Колывани


Эта многотонная конструкция доставлена из Ростова-на-Дону. Памятник небесному покровителю России Николаю Чудотворцу выполнен скульптором Сергеем Исаковым.
16 мая 2011, 18:13
Вести новосибирск

Место его расположения выбрано неслучайно рядом храм Святой Троицы. Это историческая часть сибирской Колывани.

Фонд Николая Угодника, созданный при жизни и по благословению Алексея II устанавливает подобные композиции по границам России.

Сергей Исаков, скульптор: "Патриарх России так и сказал - "бронзовая скульптура - это икона, стоящая на улице, где люди могут проходить и могут побеседовать, посмотреть".

Поднять в воздух две тонны не так-то просто. Работа ювелирная. Сергей Исаков лично контролирует ход работ. Главное соблюсти все каноны. Два часа работы и взгляд святого Николая Чудотворца устремляется на юг в сторону Новосибирска.

Выбор на Колывань пал не случайно. Тысячу лет назад Ярослав мудрый построил храм святого Николая в одноименном поселке на Балтике. И этот сибирский памятник символизирует преемственность духовных традиций.

Виктор Аверин, глава Колыванского района: "Немногие могут похвастаться, безусловно, повлияло то, что Колывань входит в редкий список исторических поселений их всего девяносто в России, но, тем не менее, из девяноста это один из немногих памятников".

Вскоре подобная скульптура будет установлена в Новороссийске. А этот памятник торжественно осветят 22 мая. После чего каждый сможет прикоснуться к воплощенному образу святого.

читайте также