Памятники Новосибирской области поставили на кадастровый учет первыми в России


Теперь новосибирские карты демонстрируют с оптимизмом. Красный Проспект весь в красной зоне, потому что не просто улица, а музей под открытым небом - что ни дом, то памятник. Что изменилось на картах и что изменится на улицах сибирской столицы?
20 января 2012, 16:28
Вести новосибирск

На чертежах охраняемые территории были отмечены и раньше, но теперь получили кадастровые номера.

Светлана Богомазова, заместитель начальника отдела Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области: "И вот эти кадастровые номера о наличии зон охраны будут отражаться в этих градостроительных документах, которые передаются для реализации застройщику пользователю, который распоряжается земельными участками. Если в охранной зоне нельзя было строить, то теперь, получая выписки из мэрии об осуществлении строительства, застройщик заведомо знает что строить там нельзя".

Отныне отстаивать эти территории в суде будет куда проще. А поводов для тяжб - хоть отбавляй. Один из последних примеров - попытка начать строительство на участке за новосибирской консерваторией. Благо, успехом она не увенчалась. Новостройка попала бы аккурат в охранную зону. Здесь, на небольшом пятачке, расположены сразу несколько памятников архитектуры.

Скандальных историй, связанных со строительством на землях вокруг памятников архитектуры в последнее время было немало: возведение за оперным театром бизнес-центра (тогда внести коррективы в облик сибирской столицы помешал кризис), строительство кафе в Первомайском сквере. Теперь контролировать охраняемые территории будут жестче. Начнут с временных объектов - вроде павильонов и рекламных щитов.

Светлана Богомазова, заместитель начальника отдела Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области: "В 2011 году мы инициировали демонтаж рекламных конструкций, которые установлены перед фасадами оперного театра, но кадастровых сведений этих номеров не было, и суд отклонил наше требование. Сейчас мы продолжаем битву, и мы дойдем до высшей инстанции, и мы признаем их недействительными, доказательства теперь у нас есть полные".

Хранители объектов культурного наследия намерены очистить Красный Проспект от кричащей рекламы. Говорят, ни баннеров, ни растяжек на зданиях исторически значимых, не будет. В Новосибирске насчитали 224 памятника. На очереди областные объекты. Начали с Сузуна, потом Колывань - там тоже немало архитектурных ценностей, Куйбышев и еще 20 районов. За три года в нашем регионе сделают полную кадастровую опись. И тогда даже в глухой деревушке дом с табличкой "объект культурного наследия" уже никто не осмелится потеснить.

читайте также