Парад победы и бессмертный полк: в Сибири встречают День Победы


Ветеранов в эти дни поздравляют по всей России. Но основные празднования впереди. Как регионы готовятся встречать День Победы?
8 мая 2014, 13:31
Вести новосибирск

Новосибирская область

Накануне вечером в центре Новосибирска прошла последняя - генеральная репетиция парада победы. В нем примут участие более полутора тысяч военнослужащих и около 40 единиц техники и вооружений. По площади Ленина промаршируют не только новосибирские военные, но и их коллеги из других регионов - из разных частей центрального военного округа.

Непосредственно 9 мая над оперным театром, мэрией и рядом других значимых зданий города вместе с государственными будут подняты копии красного знамени победы.

Кроме того, в программе праздника большая легкоатлетическая эстафета. И шествие "Бессмертного полка" - родственники участников войны пронесут штандарты с портретами фронтовиков. По традиции цветы будут возлагать к вечному огню на монументе Славы и памятнику нашего земляка Александра Покрышкина. Весь день в различных местах города будут организованы народные гуляния с непременным атрибутом - полевыми кухнями. Вечером девятого мая на шести площадках Новосибирска прогремит праздничный салют.

Ну а уже сегодня Новосибирск приобретет более весенний и праздничный вид - в канун Дня победы в городе после зимы должны запустить фонтаны.

Омская область

Торжественные мероприятия, посвященные 69 годовщине победы, в Омске начались еще несколько дней назад. В поселке Черемушки уже традиционно состоялась встреча ветеранов Прииртышья "В лесу прифронтовом". А на карте достопримечательностей Омска появились новые точки.

Один из самых знаковых - мемориальная доска знаменитой гуртьевской дивизии. Она появилась на здании омского ипподрома. Памятный знак был открыт именно в тот день, когда 72 года назад бойцы прославленной дивизии приняли военную присягу и ушли на фронт.

Одно из учебных заведений Омска в преддверии дня победы стало именным. Гимназии №12, присвоили имя участника Великой Отечественной войны, героя Советского Союза - Владимира Горячёва. Добрыми делами в эти дни занялась и омская молодёжь. Студенты вузов навели порядок на старо-северном мемориальном кладбище. По официальным данным здесь захоронено около 18000 участников великой отечественной войны.

Ну а Главные праздничные мероприятия в Омске пройдут в сам День Победы. На соборной площади состоится традиционный парад военной техники, а вечером горожан ждет праздничный салют.

Алтайский край

На Алтае особенностью празднования 69-ой годовщины победы станет шествие «Бессмертного полка». Даже правильнее сказать, не полка, а целой дивизии. Алтайский край - самый активный участник этой всероссийской патриотической акции.

Сейчас в алтайский «Бессмертный полк» уже записали почти 20 тысяч тех, кто защищал нашу страну, но не дожил до этих дней. И это треть всех «бессмертных» бойцов по всей стране! Алтайский край первый и, кажется, пока единственный регион, где издали даже книгу «Бессмертного полка».

Юрий Пургин, координатор акции «Бессмертный полк» в Алтайском крае: "В этой книге рассказано о том, как собирался бессмертный полк. А самое главное, здесь очень много живых историй".

У алтайского «Бессмертного полка» есть и свои гармонисты. Их отобрали на специальном конкурсе. 9 мая им предстоит играть на площадках, где будут собираться участники акции. А пойдет наш «Бессмертный полк» и вовсе под собственную песню-балладу. Ее написала жительница Барнаула, внучка фронтовика. Сейчас композицию записывают в студии. Алтайский «Бессмертный полк» не только самый многочисленный, но и самый масштабный по географии. Народная акция пройдет почти в каждом районе края, даже в маленьких селах. Пусть там не соберут полк, но хотя бы свою бессмертную роту или небольшой, но геройский взвод.

Республика Хакасия

Программа празднования Дня победы в Хакасии практически не отличается от сценария прошлого года. Главные торжества пройдут на центральной площади Абакана. Мероприятия запланированы на весь день, завершатся они вечерним салютом.

Одной из особенностей нынешнего праздника стала особо тщательная подготовка двух самых главных мероприятий, церемонии возложения венков и военного парада. Последние две недели практически ежедневно сотни участников отрабатывают все детали церемониалов. День победы в Абакане начнется в 9 утра возле мемориала Воинской славы. К вечному огню возложат венки. Затем торжества продолжатся на центральной площади Абакана. В городе совсем небольшой военный гарнизон, поэтому в параде кроме военнослужащих участвуют и представители силовых структур. Самая массовая акция праздника - шествие колонны «Бессмертного полка» по центральным улицам города. В этом году, по прогнозам организаторов в ней примут участие несколько тысяч человек. И затем на площади пройдет большая концертная программа, рассчитанная на весь день 9 мая. В этом году в Абакане выступит ансамбль песни и пляски войск воздушно-космической обороны страны.

Церемония возложения венков и парад Победы в Абакане будут транслироваться по федеральным и местным телеканалам. Прямой репортаж торжеств на канале Россия 1 будет вести и наша гостелерадиокомпания.

читайте также