Пассажирский транспорт Новосибирска все чаще попадает в сводки аварий


Кто нас возит? Пассажирский транспорт все чаще попадает в сводки происшествий. Виновниками ДТП нередко признают именно водителей рейсовых автобусов и маршруток. Об этом сегодня заявили в областном ГИБДД, где собрали руководителей транспортных компаний.
12 февраля 2016, 14:50
Максим Шевченко, Дмитрий Иванов.
Вести новосибирск

В борьбе за пассажира водители автобусов и маршруток нередко игнорируют правила дорожного движения. Уже в этом году произошло несколько аварий. В январе на улице Курчатова пассажирский автобус врезался в маршрутное такси - пострадала женщина. Вчера маршрутка протаранила трамвай на Волочаевской также, не обошлось без пострадавших - в больницу пассажирку увезли на скорой.

Вячеслав Трещев, Заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: « Нам не удаётся снизить цифры аналогичного периода прошлого года. Мы имеем уже в январе месяце 15 ДТП с участием пассажирского транспорта и 6 с участием горэлектротранспорта - то есть троллейбусов и трамваев. К сожалению, вина автобусов в этом году - каждая четвёртая».

Превышение скорости, выезд на встречную полосу. Несколько водителей в минувшем году попались пьяными за рулем. 

Кто возит новосибирцев? Баранку автобуса владельцы компаний-перевозчиков нередко доверяют стажерам. Права есть, опыта маневрирования по магистралям мегаполиса -кот наплакал.

Сергей Фурсов, Директор компании-перевозчика: « Приходится набирать людей, которые не зная города.. ну, стажировка, как правило, неделя-две... и люди из деревни приезжают, с Алтайского края, с нашей области... то есть, тяжело человека настроить».

Плач Ярославны, когда в салоне неопытных-ненастроенных десятки людей, мягко говоря, неуместен. Отвечать придется.

Василий Иванько, Начальник Сибирского управления государственного автодорожного надзора: « Можно, кажется, каждый день плакать и собирать слёзы. А можно всё-таки выкопать колодец, и решить проблему, работая с каждым водителем персонально. Узнавать, что у него дома. Какой он вышел на работу. Как он ведёт себя на линии».

Каждый из перевозчиков, призванных на ковер ГИБДД сегодня, теперь на особом контроле. Нарушения придется устранить. В кратчайшие сроки. Кто к не прислушается будут штрафовать. И серьезно.

Максим Шевченко, Дмитрий Иванов.
читайте также