Пенсионерка не может добиться от полиции воздействия на дебошира


Как усмирить дебошира? Полиция не может найти управу, а соседи - найти общий язык между собой. Кто одержит верх?
15 ноября 2013, 16:14
Вести новосибирск

Элла Петровна не по своей воле встала на тропу войны. Жить мирно пенсионерке не дает беспокойный сосед сверху. Дело дошло до выламывания дверей и угроз убить. Старушка боится за свою жизнь и регулярно жалуется участковому.

Элла Митрохович, пенсионерка: "Его могли оштрафовать, это не сделано. Его могли подержать где-нибудь, отсюда он получается безнаказанный, может бить двери, ругать нецензурной бранью".

По мнению пенсионерки, полиция бездействует, или точнее не готова ее, добропорядочную жительницу, защищать. Участковый уполномоченный в курсе скандала, но мер не предпринимает, так считает женщина.

Владимир Нестеров, старший участковый отдела полиции №1 "Центральный": "В квартиру я попал к нему единожды, злоупотребляет алкоголем, человек он замкнутый, является инвалидом по зрению - это сказывается на его состоянии. Против его воли попасть в квартиру, чтобы его опросить, мы не можем".

Все что мог по закону сделал, такова позиция участкового. У него 25 тысяч человек на участке. В сутки до 20 заявлений принимает. А дебошира, который мешает жить гражданке Митрохович, привлекать к ответственности не за что.

Александр Музалев, заместитель начальника отдела полиции №1 "Центральный": "Реальность совершения действия, в той ситуации, которая происходила, реальности угроз не было, было отказано в возбуждении уголовного дела. Только профилактическое общение и ничего больше".

Вот если бы зафиксировали грубую брань, в общественном месте да еще в присутствии граждан или повреждение имущества, унизительные приставания - тогда бы как говорится языком полицейских, совокупность деяний потянула бы на административную ответственность. А угрозы убить никто не слышал, и угрожать и привести в исполнение угрозу - это разные вещи по закону. Так что управы на дебошира не сыскать.

В споре соседей, увы, побеждает сильный. Вот разве что полицейские вызовут медиков, чтобы провести освидетельствование дебошира, только сделать это можно лишь с его согласия.

читайте также