Перемены в сфере здравоохранения. В стране проводят масштабную модернизацию отрасли


О грядущих изменениях в эксклюзивном интервью "Вестям" рассказал полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе.
30 сентября 2011, 14:02
Вести новосибирск

Татьяна Целищева, корреспондент: "Какие изменения произойдут в сфере медицины, как эти перемены ощутят на себе пациенты больниц и поликлиник, может быть уже ощутили в каких-то сибирских регионах?".

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: "За этот и следующий год будут проведены масштабные ремонты во всех муниципальных, государственных учреждениях, будет приобретено очень много современного оборудования, которое позволит повысить сразу качество диагностики, лечения, реабилитации. Это будет уже медицина других возможностей, другого уровня. Программа предполагает информатизацию, а на этой основе по-другому будет организована работа врача. Сегодня очень много времени уходит на заполнение различных формуляров, очень много врачи пишут. Когда все это информатизируется, когда история болезни переводится, заносится в компьютер, и уже не требуется ничего искать, писать, это меняет саму организацию. К сожалению, еще все в начальной стадии, еще медленно идут ремонты, еще нет приобретения оборудования, поэтому пациенты еще не очень чувствуют позитивные эффекты, но в принципе программа запущена, и уже необратима".

читайте также