Первое здание обновлённого кампуса НГУ построят в 2022 году


Такое поручение губернатор дал на совещании в областном правительстве 9 марта
9 марта 2021, 21:24
Вести новосибирск
Оперативно приступить к реализации проекта развития Новосибирского государственного университета поручил губернатор Андрей Травников на совещании в областном правительстве 9 марта. Решение было принято в ходе рабочей поездки премьер-министра страны в регион.

Планы Михаилу Мишустину представили во время визита в Академгородок. Студенческий кампус планируют возвести недалеко от главного здания вуза ─ новые общежития, корпуса для физико-математической школы, где учатся талантливые школьники всей страны. Причём, все здания впишут в существующий ландшафт Академгородка без ущерба для зелёных зон. Андрей Травников подчеркнул, работу над проектом и его продвижением на федеральный уровень в Новосибирской области вели планомерно несколько лет. И вот теперь он получил поддержку главы кабинета министров.

«Михаил Владимирович будет держать этот вопрос под личным контролем. Он дал поручение первые здания ввести в эксплуатацию уже в 2022 году, а основной объём работ завершить к 2023-му. От министерств правительства области это требует самого активного участия», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

На совещании в правительстве региона губернатор также поручил усилить работы по очистке дворов от снега. Это необходимо сделать в рамках мероприятий по подготовке к паводку. Глава региона предупредил, что готовиться нужно к разным сценариям развития ситуации. В настоящее время нужно уделить внимание расчистке дворов и русел рек, и не затягивать с вывозом снега из внутриквартальных территорий.
читайте также