Первые беспорядки в истории Новониколаевска


ГТРК "Новосибирск" продолжает акцию "Новосибирск на взлет". Второй цикл материалов посвящен дню города - рассказам о личностях и объектах, которые сделали Новосибирск известным. История о первом крупном городском скандале.
29 мая 2015, 17:16
Вести новосибирск

Центр сибирского мегаполиса. Во все времена его существования — это место массовых гуляний к различным важным событиям. Во время одного из таких, ровно 119 лет назад местный люд так отличился, что прославился на всю Российскую Империю. Аудитория немаленькая: от Варшавы до Чукотки, от Таймыра до Гиндукуша. Тогда страна отмечала коронацию Николая второго. Событие национального масштаба. И начиная со столицы, служили молебны, раздавали подарки, накрывали столы. Четырех тысячный поселок мостостроителей под названием Новониколаевский не стал исключением. Правда, закончился праздник беспорядками и погромами, что в целом походило на бунт. И, в общем-то, поверить в это несложно: контингент за Уралом и тем более на стройках был известный, а сил у жандармерии маловато.

Алексей Пронин, ученый секретарь музея города Новосибирска: «Кто же разберет-то теперь, чем и кого задели сто лет спустя. На самом деле политического подтекста здесь не было никакого, это однозначно».

Малоприглядный факт сохранился в истории, так как связан с коронацией последнего российского самодержца. А это событие неоднозначное. Да, оно самое грандиозное в истории российской монархии, и весьма заметное в мировой, и впервые запечатлено на кинопленке. Хотя была и трагедия - на Ходынском поле: в давке тогда погибли полторы тысячи человек. Стремились за подарками. Кстати, стакан из того подарочного набора есть в музее Новосибирска.

Беспорядки в сибирском поселке — это особая наука и сигнал властям. На Оби образовался социум, которым надо уметь управлять. И наука пройдена. Это видно из того, как через полгода в Новониколаевске готовили встречу самодержица.

Алексей Пронин, ученый секретарь музея города Новосибирска: «Специалисты историки со ссылкой на архивные материалы упоминают тот факт, что полиция превентивно арестовала наиболее буйных, видимо, состоявших у них на учете и на примете деятелей».

Тогда же появились и первые серьезные городские легенды. Якобы, арестованные активисты в долгу не остались и, выйдя на свободу, сбросили в реку с моста местного главу. Конечно, сейчас такое не принято — мэра купать, хотя в байки столетней давности поверить не трудно. Ведь, в документах сказано, что на свободу некоторые заложники вышли с пошатнувшимся здоровьем. 

читайте также