Первый концерт Новосибирской филармонии в новом сезоне посвящен памяти Арнольда Каца


В память о маэстро. Сегодня Новосибирская филармония открывает сезон. Первый концерт по традиции дают в день рождения знаменитого дирижера Арнольда Каца.
19 сентября 2012, 11:52
Вести новосибирск

Сегодня для музыкантов Новосибирской филармонии - особенный вечер. Оркестр исполняет мелодии любимых композиторов Арнольда Каца. Звучат произведения Рахманинова, Шостаковича и Прокофьева. Сегодня Арнольду Кацу исполнилось бы 88 лет. Он создал Новосибирский симфонический оркестр и руководил им 50 лет.

Этим вечером музыканты вышли на сцену ДКЖ. У прославленного коллектива нет собственного комфортного и современного зала. Старую концертную площадку закрыли на реконструкцию ещё в 2008. Начались проблемы и с проектом здания, и с финансированием строительства. Дату сдачи переносили. Возможно, в этом сезоне оркестр всё-таки отметит новоселье. Зал обещают открыть в конце декабря. Но в филармонии готовы к тому, что сроки вновь сдвинут.

Владимир Калужский, художественный руководитель Новосибирской филармонии: "Есть программа на случай того, если это произойдёт в начале следующего сезона, если следующий сезон начнётся там. Есть вариант, если это произойдёт раньше. Мы, как хозяйка, которая сидит на чемоданах и ждёт, когда она получит ордер на новую квартиру".

Сейчас хозяев пока ещё недостроенной концертной площадки ждут лучшие залы мира. В конце сентября Новосибирский симфонический отправится в большой гастрольный тур: Германия, Прибалтика, Москва, Санкт-Петербург.

Гинтарас Ринкявичус, главный дирижёр Новосибирского симфонического оркестра: "Рахманинов. 3-ая симфония. Её мы будем исполнять на гастролях и в странах Балтии и в Питере и в Москве".

Вернувшись с гастролей, оркестр примет участие в фестивале "Покровская осень". В городе пройдёт серия концертов для поклонников русской академической музыки. А в ноябре - сюрприз ждёт ценителей импровизации.

В Новосибирск приедут звёзды джаза с мировым именем. Международный фестиваль Sib Jazz Fest посетит легендарный гитарист. Сам Джон Маклафлин выступит в Новосибирске.

читайте также