Пестрая расклейка на улицах Новосибирска: кто несет ответственность?


Куплю, сдам, продам. Столбы, фасады, остановки сегодня пестрят расклеенными рекламными листовками. В редакцию «Вестей» обратились жители Новосибирска с просьбой выяснить -  кто должен навести порядок среди хаоса. И возможно ли это вообще?
12 февраля 2016, 09:20
Яна Супруненко, Евгений Чижевский.
Вести новосибирск

Яна Супруненко, Корреспондент: « Как бы мы не хотели становиться жертвами рекламы, она окружает нас повсюду. Особенно в местах массового скопления людей - на остановках, фонарных столбах и фасадах. Глаз так и цепляется за яркие листовки порой сомнительного содержания - Куплю/Сдам/Продам».

Дмитрий Володькин живёт в центре Новосибирска. Сокрушается - фасады домов, столбы, остановки - всё заклеили рекламными листовками.

Дмитрий Володькин, Житель Новосибирска: « Меня раздражает, как и других жителей нашего города, объявления на столбах, различного характера - техОсмотр, все, что угодно. Я не понимаю, куда смотрят у нас местные власти, почему они не ищут виновников?»

Одинаковые, на первый взгляд, листовки влекут за собой разную ответственность. К примеру, объявления частных лиц о купле-продаже квартиры или вещей личного характера - рекламой не являются. Максимальный штраф за расклейку - 400 рублей. А вот за незаконное размещение баннеров юридических лиц на столбах и дорожных знаках, коммерсантам уже придется заплатить до 1 миллиона рублей. Но есть загвоздка в суде доказать вину нарушителя получится едва ли.

Владислав Кальмуцкий, Юрист: « В лучшем случае жильцы могут позвонить - сообщить в Администрацию о том, что они видят объявление в неположенном месте, соответственно, административная комиссия этим вопросом должна заняться. Однако, доказать, кто и как вывесил объявление - достаточно сложно».

Своевременно приводить в порядок поверхности фасадов обязаны собственники управляющие компании, Горсвет и департамент транспорта новосибирской мэрии, который несет ответственность за внешний облик города.

Александр Мысик, Заместитель начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска: « Мероприятия, которые мы должны придумывать, предотвращающие наклейку, мы оборачиваем столбы сеткой рабицей, может быть, не совсем, с точки зрения эстетики, удачное решение. Но, по крайней мере, оно предотвращает вот эту наклейку».

Запретить расклейку по городу, считают в мэрии, вряд ли получится. А вот предложить новосибирцам клеить объявления, не нарушая законы попробуют. Для этого уже в ближайшее время в людных местах установят щиты. Раньше их называли доски объявлений. 

Яна Супруненко, Евгений Чижевский.
читайте также