Племенные хозяйства показали лучших рысаков на районных соревнованиях в Черепаново


Победителю cкачек - трактор! В Черепановском районе качества лучших рысаков в деле показали племенные хозяйства. Тысячи зрителей болеют отчаянно, потому что на дорожке свои.
26 июня 2012, 11:20
Вести новосибирск

Тысячи зрителей болеют отчаянно, потому что на дорожке свои. Такие праздники конного спорта в районе - традиция, которой без малого шесть десятков лет.

Аркадий Звонков, глава Черепановского района: "Черепановский район без коневодства представить нельзя - у нас даже на гербе всадник. Мы каждый год закладываем в бюджет определенную сумму на проведение этого мероприятия".

Тройки, забеги лошадей на качалках и верхом. Такие соревнования в сельских районах сегодня редкость.

Георгий Иващенко, министр сельского хозяйства Новосибирской области: "В России два района остались, где на таком спортивном и профессиональном уровне проводятся соревнования - один в Краснодарском крае и один в Черепановском районе Новосибирской области".

Наездники - в основном сами коневоды племзаводов. Старейший мастер-коневод района Геннадий Жёлтиков показывает только своих рысаков.

Геннадий Жёлтиков, мастер-коневод хозяйства "Валенсия": "Сам ты вырастил лошадь с пеленок до конца - это большое достижение. А на купленных ездить - это не то".

Победители - команда Медведского племзавода. Здесь разводят собственных рысаков. Для улучшения породы в этом году в хозяйстве приобрели лошадей из Франции, американцев и российских рысаков. Впрочем, говорят специалисты, заботиться сегодня надо не только о лошадях, но и тех, кто их на селе выращивает

Владимир Полуцкий, генеральный директор племзавода "Медведский": "Они беззаветно преданные люди, работают днем и ночью, живут в конюшне. Мы отремонтировали конюшню сейчас, сделали евроремонт".

Коневодство - дело затратное. Тем не менее, в последнее время встает на ноги. Заботу проявляют и власти - на развитие коневодства в бюджете области заложено более миллиона рублей.

читайте также