Площадки во дворах Новосибирска засыпаны травмоопасным щебнем


Сегодня в Новосибирске больше половины ушибов дети получают на игровых площадках. Причина тому не только ненадежные конструкции горок, но и о поверхность игровой зоны. Почти в каждом дворе она засыпана травмоопасным щебнем. После многочисленных обращений в редакцию «Вестей» корреспонденты решили выяснить кто в ответе за детские раны?
27 июля 2016, 08:00
Вести новосибирск

Царапина, рана, ушиб - что будет в этот раз? Каждый день, отправляя своего внука Влада на прогулку, Вера Ивановна задает себе один и тот же вопрос. Детская площадка во дворе на улице Березовой - покрыта щебнем. Среди мелких камней попадают и крупные. Скатился с горки, неудачно спрыгнул с турникета - синяк или ссадина обеспечены.

Вера Меняйлова, Жительница Новосибирска: «Вы видите что оно. Это не просто галька, это щебень. И не дай бог ребенок упал и попадет в глаз это может даже трагически закончиться, инвалидностью ребенка».

Алена Беляева, Корреспондент: «Почему же все-таки детские площадки засыпают отсевом? Ответ прост. Чтобы засыпать один квадратный метр вот таким сыпучим материалом - застройщик заплатит 1000 рублей. За ту же площадь резинового покрытия - полторы. Проблема в том, что использовать только тот или другой материал нельзя. Всегда сначала щебень, сверху - резина. А значит безопасность детей - это дополнительные расходы».

Случай на Березовой не единичный. Сотни детских площадок по всему Новосибирску засыпаны отсевом щебня. Съемочная группа Вестей проверила несколько дворов в Ленинском районе - ситуация аналогичная. В «Вести-Мобиль» с той же проблемой обратились сразу несколько жителей МЖК. После - нам прислали эти кадры.

Алена Беляева, Корреспондент: «Большинство травм дети получают при падении с горок, каруселей и качелей. Согласно Госту зона приземления должна быть оборудована специальным защитным покрытием. Жесткие материалы и травмоопасные применять категорически запрещено».

Это тот самый ГОСТ. В документе прописано - покрытие всей детской площадки может быть двух видов: резиновое или из сыпучего материала. Последний должен служить своеобразной "амортизирующей подушкой". Обеспечивать мягкость падения. Щебень - эту функцию не выполняет.

Светлана Заикина, член регионального штаба Общероссийского Народного фронта: «Те площадки, которые есть сейчас, никакого амортизирующего эффекта нет. Соответственно мы запросили данные по травматизму детей и подростков до 17 лет у нашего НИИТО. Травмы именно полученные от игровых площадок - они составляют 57 процентов от всех

Так каким же должно быть покрытие детских площадок, кто несет ответственность за травмы? Вести направили запрос сразу в несколько государственных инстанций. В мэрии Новосибирска нам ответили.

"Использование материалов для покрытия поверхности игровых площадок регулируется Роспотребнадзором, представитель которого в обязательном порядке входит в состав приёмочной комиссии"

Обращаемся в Роспотребнадзор. Ответ.

"Надзор за соблюдением требований безопасности на игровых площадках не относится к полномочиям Роспотребнадзора". Перенаправили свои вопросы в Ростехнадзор.

Управление Ростехнадзора не осуществляет контрольные функции в отношении дворовых детских площадок. В связи с тем, что ни один из поставленных вами вопросов, не относится к компетенции Ростехнадзора, Ваше обращение перенаправляется в мэрию города Новосибирска и Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области"

Круг замкнулся. И все же из-за чего город-миллионник сегодня застроен сотнями опасных площадок? Кто будет отвечать за здоровье ребенка после первой серьезной травмы от ненадлежащего покрытия? Вести направят запрос в прокуратуру. Возможно, правоохранители найдут того, кто ответит за изодранные коленки Влада и других детей. 

читайте также