Почему коровы превратились в угрозу для благосостояния нескольких кузбасских семей?


Несколько семей в Кузбассе лишились посевов из-за халатности одного из своих соседей. Фермер позволяет своему скоту гулять, где вздумается. С нарушителем спокойствия встретился наш корреспондент.
4 августа 2011, 13:52
Вести новосибирск

Броневик в одном из дворов на въезде в Андреевку сегодня уже не кажется бесполезной игрушкой - здесь идёт настоящая война. Пока верх берут животные. Порядок может обеспечить пастух, но он много просит. Одно место в управляемом стаде аж 750 рублей в месяц. Вот и ходят неуправляемые, нагоняют страх.

Сергей недавно распахал землю, ещё не успел огородиться, хозяева этого участка просто не ожидали такой наглости от копытных. Да и забор рогатым нипочём.

Совпадение или злой умысел? Коровы-агрессоры нападают на огороды новичков, тех, кто недавно пришёл сюда на Андреевский пустырь и своими руками возделывает землю, строит огороды. Люди хотят жить спокойно, не хотят ссориться с местными жителями, поэтому многие просто отказались от интервью.

Картошка - главный продукт зимой. Сейчас на рынке ведро - 400 рублей, даже по приблизительным подсчётам ущерб на десятки тысяч. Не говоря уже про испорченные нервы. Но по закону штраф за беспредел меньше тысячи.

Валентина Перфилова, и.о. главы Андреевской территории: "Коровы, которые гуляют - это Липового Николая Николаевича. С Николаем Николаичем мы постоянно беседовали. Не один год предписания. Участковым в этом году акт выписан. Ну, ещё будем выписывать".

Дома Николая Николаевича застать не удалось, во дворе только горы навоза, нашли на работе. Выгнал скотину в деревне и давай лечить зубы городским.

Через несколько минут настроение Липового меняется.

Николай Липовой, фермер: "Коров много там и я не могу сказать, что это были мои. Соседские ходят. Полдеревни ходит".

Соседские добросердечные отношения - этим всегда славилась любая деревня, это в городе, говорят, злые да ушлые. Но сегодня андреевцы совсем по-городскому укрепляют заборы. Если разучились договариваться - точку поставит суд.

читайте также