Почему плановый ремонт проводят зимой, лишая горожан отопления?


Жители частного сектора в Кировском районе просят помощи. Несколько улиц на протяжении длительного времени регулярно остаются без света и тепла.
14 января 2011, 16:32
Вести новосибирск

Батареи не греют, лампы не горят. Старый Новый год у жителей 6 улиц Северо-чемского жилмассива, а это сотни новосибирцев, выдался на редкость неудачным. Отключение электричества вызвало остановку газовых котлов, а другого отопления в частных домах нет. Печи демонтировали.

Батареи остывают быстро. От холода пока спасает температура за окном, только жить с отключенным светом еще неделю. Плановый ремонт электросетей с жителями и прогнозом погоды никто не согласовывал. Есть четкий график, по нему и работают. Впереди похолодание люди боятся, что система отопления перемерзнет, что тогда? Кто будет отвечать?

Ирина Голдырева, председатель уличного комитета: "Первое, что можно сделать - обратится в прокуратуру. В Кировский район я уже не пойду, потому что был уже такой случай, я туда уже ходила. Нам ответили отказом, сказали все нормально, все замечательно, поэтому пойдем, скорее всего, в городскую прокуратуру".

Грядущие морозы беспокоят всех жителей. Электричество и отопление приходят в дом ночью. Как детям делать уроки, чем кормить их днем?

Людмила Паршукова, председатель уличного комитета: "Я председатель уличного комитета. Мне уже сегодня 9 человек звонят, возмущаются. Я даю горячую линию, чтобы звонили в мэрию".

Ответ один - плановые работы, потерпите. Все это по просьбе самих жителей. Было низкое напряжение в сети, теперь будет высокое. Но люди недоумевают, неужели в сибирские минус 30 нельзя было планы поменять. Да и, говорят, что строительство высоковольтной линии связано не с плановым ремонтом, а с новым супермаркетом, который построили неподалеку.

Подтвердить или опровергнуть эту информацию нам не удалось. В течение суток мы пытались получить официальный комментарий от руководства городских электрических сетей, но безрезультатно.

Рабочие, которые сейчас монтируют высоковольтные линии, говорят, что про магазин ничего не слышали, убирают аварийные столбы.

читайте также