Почему стали меньше покупать товары российского производства?


Больше трети предпринимателей России с трудом находят рынки сбыта для своей продукции. Эксперты наблюдают резкое падение спроса на товары отечественных производителей. Таковы результаты исследования международной организации "Грант Торнтон Интернешнл".
8 августа 2011, 13:43
Вести новосибирск

Новосибирск

Товары новосибирских производителей всегда оставались на пике спроса. Ситуация не изменилась и сегодня. Индекс промышленного производства постоянно растет. Впереди - добыча угля, производство машин и механизмов, отстает разве что производство обуви, химических веществ и электронной аппаратуры.

Ответственность за падение спроса на товары и услуги эксперты приписывают банкам и их дорогим ресурсам. Другие неприятные для местных предпринимателей обстоятельства - большие расстояния, а следовательно - дорогие перевозки и значительные "накрутки" торговых сетей.

Александр Решетов, председатель новосибирского регионального отделения МОО "Ассоциация молодых предпринимателей России": "Более 50%, я думаю, всегда испытывали трудности. Здесь борьба за качество, борьба за цену. Кризис повлиял - у основных производителей этой продукции упали их оборотные средства в связи с неким недопониманием на финансовом рынке в России, когда банки перестали кредитовать. Залежи готовой продукции. На сегодняшний момент Новосибирская область сильно исправляется".

Новосибирцы почувствовали вкус к шоппингу - за год на 14% вырос объем продаж товаров. И хотя реализация пищевых продуктов тоже подтянулась, теперь в структуре оборота розничной торговли удельный вес вещей заметно больше еды.

Новосибирская область лидирует в СФО по такому показателю, как оборот розничной торговли на одного человека. У нас он составляет 116 тыс. руб.

Забайкальский край

В Забайкалье малый и средний бизнес стремительно развивается. По данным Министерства экономического развития Забайкальского края, за 2010 год в регионе открылось около 300 новых субъектов малого предпринимательства. Причем, структура так же изменилась: доля тех, кто занимается производством, кратно увеличилась.

Причина в том, что забайкальский потребитель все чаще отдает предпочтение местной продукции. В доказательство цифры: за первое полугодие 2011 года товарооборот увеличился на 8,5 процентов.

Отмечают это и предприниматели. Например, открывшийся ровно год назад пищекомбинат в поселке Атамановка сегодня может похвастаться увеличением объемов производства почти вдвое. Продукция востребована. На полках не залеживается. Однако и здесь есть небольшие, но проблемы.

Николай Хайзик, заместитель генерального директора пищекомбината: "Проблем со сбытом особых нет. Но одна проблема все же существует. Это то, что наши жители привыкли к молоку завозному, ультрапастерилизованному, в котором убито все. А к натуральному молоку трудно люди привыкают".

Но производители не унывают. Считают, что их молоко пока просто не распробовали. А поэтому объемы производства снижать не планируют.

Сегодня Забайкалье может обеспечить себя практически любой продукцией: от продуктов питания до мебели и стройматериалов. Перспективы развития малого и среднего бизнеса в крае есть. Тем более, что власти не оставляют его без поддержки. Ежегодно из краевой казны в помощь предпринимателям выделяется порядка 80 миллионов рублей.

Омск

В Омской области могут появиться деревенские фитнес-клубы и консалтинговые компании, малые предприятия по переработке клюквы, шишек и белых грибов - об этом заявляют в региональном министерстве экономики.

Сейчас изучается потребность муниципальных районов области в различных видах бизнеса. Предпринимательство на селе - ведущее направление государственной поддержки. Федеральное минэкономразвития по итогам второго этапа обсуждения заявок выделило Омской области более двухсот двадцати миллионов рублей на поддержку субъектов предпринимательства - этой суммы хватит, чтобы выплатить около трёхсот грантов бизнесменам региона.

Предположительно, омскому региону дополнительно выделят 200 миллионов рублей, и с учётом областных и федеральных средств сумма на поддержку малого бизнеса может достигнуть 6-ти сотен миллионов рублей. Таких цифр не было никогда. Кроме сельского направления, в приоритете - инновационный, перерабатывающий и молодёжный бизнес.

Причём подать заявку на получение поддержки ещё не поздно. Основные конкурсы пройдут в конце августа и сентябре. У будущих бизнесменов ещё есть немного времени, чтобы подготовить документы.

читайте также