Почему ЖЭУ перестали активировать социальные транспортные карты?


В очереди на активацию социального проездного льготники падают в обморок. С недавнего времени, на правом берегу Новосибирска, это можно сделать в единственном месте, которое не вмещает всех желающих.
12 января 2011, 16:20
Вести новосибирск

В кассу для пополнения транспортных карт не протолкнуться. Ежедневно сюда съезжаются льготники всего правобережья. Вот уже две недели активировать льготу им больше негде.

Алла Еманкова, жительница Новосибирска: "Бесконечные перерывы, а людей все больше и больше. Я подавала документы 1 декабря, а выдали мне их только сегодня".

Единственное приемное окно закрывается на технический перерыв каждый час. Плюс обед. Ожидание изматывает. Недавно одной из пенсионерок понадобилась медицинская помощь - упала в обморок.

Сотрудники такого наплыва посетителей не ждали. Почти пять лет социальные карты обслуживались районными ЖЭУ. С каждой карты жилищные службы получали свой процент - по 6 рублей. Но с нового года, вопреки условиям договора, закрыли двери для льготников.

Надежда Хржановская, начальник отдела транспортных карт МУП "Пассажиртрансснаб": "Звонили в ЖЭУ. Они говорят, у нас не работает, что не работает - не знаем. Аппарат у них работает. Запрос в систему город. Там отвечают, что заявок на то, что не работает какая-то система - нет. То есть они вводят вас в заблуждение? Да. Проценты они получают, но сейчас составлено дополнительное соглашение на понижение процента, может быть это сказалось".

В отделе транспортных карт уверены, что причиной саботажа стал урезанный бюджет. Жилищным службам предложили брать за работу меньше, чем они хотели.

Чтобы обслуживание социальной карты перестало быть кошмаром для льготника, от сотрудничества со многими ЖЭУ решено отказаться. К процессу активации транспортных карт планируют подключить как можно больше почтовых отделений. Решит ли это проблему очередей - узнаем уже в ближайшее время.

читайте также