Почти четыре тысячи мест появились в детских садах Новосибирской области


Это данные регионального министерства образования на начало декабря. На открытии детского сада в Ордынском побывали корреспонденты "Вестей".
9 декабря 2011, 11:30
Вести новосибирск

Открытие детского сада - это праздник с продолжением. Теперь в рабочем поселке Ордынское нет проблемы с тем, куда пристроить ребенка.

Пока дочь резвится, Татьяна Большевикова строит планы, что ей делать со следующей недели. Говорит, пойдет устраиваться на работу. Раньше это было невозможно: ребенка не с кем оставить.

Татьяна Большевикова, жительница рабочего поселка Ордынское: "У нас одна бабушка работает, другая бабушка работает, у нас надежда только на садик. Вот очередь наконец-то дождались".

Это здание бывшего детсада. Потом здесь находилась одно из госучреждений. И хотя здание сохранилось неплохо, ремонт обошелся более чем в 9 миллионов рублей. Деньги поступили из областного бюджета по целевой программе развития сети дошкольных учреждений. Свои средства добавил и район - программа предусматривает софинансирование.

Павел Иваровский, глава администрации Ордынского района: "Детский сад раньше здесь был, он был рассчитан на 140 мест, сейчас запустили 100 мест потому, что новые санитарные требования площадей для игровых залов должны быть больше, поэтому сто мест. Мы дополнительные группы будем открывать в 2012 году в Новопичугово, в Шарапе".

В этом году сотни мест в детских садах открыли в Новосибирске, Тогучине и Куйбышиве. Областная программа развития сети учреждений дошкольного образования только набирает обороты, но результаты уже заметны. За год должны ввести 7 000 новых мест в детских садах.

читайте также