Под Новосибирском заработал современный молочный завод


Новый завод по переработке молока заработал в Новосибирском районе, почему инвесторы выбрали наш регион?
14 марта 2024, 10:28
Вести новосибирск

Сердце предприятия ─ аппаратный цех. Здесь молоко нагревают, пастеризуют, нормализуют, за всем, что происходит, следит всего один сотрудник. 

«Агрегаты умные, сами работают, а я только слежу», ─ говорит Алексей Широких. 

Рядом с линией розлива молока установили оборудование для фасовки сметаны, есть место, чтобы поставить линию для упаковки йогуртов. 

Молокозавод в Красноглинном построили с нуля. Сырье привозят с собственной фермы. Реанимировать агрофирму с историей инвестор начал два года назад. Говорит, климат для работы в регионе привлекательный.   

«У меня есть, с чем сравнить. С точки зрения властных структур здесь самые комфортные условия», ─ считает руководитель агрохолдинга «Толмачёвское» Александр Кытманов. 

Развитие в регионе переработки сельхозпродукции ─ один из главных приоритетов для правительства области.

«Мы ─ третьи в стране по молочному стаду, поэтому переработка для нас чрезвычайно важна. Мы приветствуем и поддерживаем проекты, направленные на производство молочных продуктов, особенно комплексные проекты, от растениеводства до готовой продукции», ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

В Новосибирской области на финишной прямой ─ несколько крупных инвестиционных проектов. Часть из них ─ строительство новых перерабатывающих производств молока и масличных культур.

читайте также