Подземный город: «Вести» проверили как работают ливневки в Новосибирске


Ливни и грозы обещают нам синоптики на ближайшие выходные. Июль ещё не закончился, а количество выпавших за месяц осадков превысило норму. Корреспонденты «Вестей» первые и единственные, кто спустился под землю посмотреть, как работает ливневая канализация. Почему город топит во время дождей?
22 июля 2016, 15:55
Ксения Климина, Евгений Чижевский.
Вести новосибирск

Сильный дождь и город уходит под воду. Машины глохнут. Топит метро.

Ксения Климина, Корреспондент: «За две декады июля в Новосибирске выпало 63 мм осадков. Это месячная норма. Мы решили узнать: что происходит с водой? куда она утекает?»

Александр Чупак, Директор МКУ Гормост: «Начинаем путешествие в подземный город. Наши подземные каналы. Спускаемся в главный коллектор речки каменки. Куда у нас отводятся все стоки Центрального, Железнодорожного и Дзержинского районов».

Внизу темно, сыро и неприятно пахнет.

Ливневая сеть - постройка 60 -х годов. В то время асфальтовых дорог в Новосибирске - было не так много. Коллектор с работой справлялся. Сейчас во время ливней заполняется доверху.

Даже после небольшого дождя вода бежит непрерывно.  Эта с Красного проспекта.

Вот мы как раз дошли до выпуска в реку Обь. Как видите, уровень воды в реке достаточно высокий. Поэтому, соответственно в коллекторе он ровняет. И  в меженный период тут конечно мельче и можно было выйти в реку Обь но, к сожалению, сейчас достаточно глубоко и мы не выйдем.

В Новосибирске сегодня шестьдесят коллекторов. Таких больших только два. Диаметр остальных - от пятидесяти сантиметров. Эти водоприемники во время дождя - заполняются за минуты. Реконструкция большей части из них - практически невозможна. Трубы проходят под центральными улицами. Остается - строить новые. С 2014 года запустили программу по развитию ливневых сетей. Отремонтировали уже 2 километра. В планах на этот год ливневки на улицах Герцена, Республиканской и Кропоткина. 

Ксения Климина, Евгений Чижевский.
читайте также