Погрузиться в прошлое аэропорта Северный предложили новосибирцам


Музей Новосибирска приглашает сибиряков на летний формат экскурсий ─ пешеходный
6 июля 2021, 10:59
Вести новосибирск

В июле можно будет прогуляться с гидом по купеческим дворикам, узнать историю Михайловской набережной, Новосибирской ГЭС.

Можно погрузиться и в прошлое аэропорта Северный. Когда-то это была очень красивая территория с парком. Первое здание аэровокзала построили в 1935 году. Его преемник ─ красавец эпохи сталинского ампира. Здесь зарождалась история новосибирской авиации. «Фоккер», АНТ-9, По-2 осуществляли первые рейсы в Новокузнецк, Колпашево, Барнаул.

С аэродрома взлетали сотни пассажирских самолётов. Инженеры и геофизики совершили десятки исследовательских миссий в поисках месторождений нефти и газа. С участием малой авиации активно велись сельскохозяйственные работы.

В годы Великой Отечественной войны аэровокзал Северный сыграл ключевую роль при выборе советским руководством места для эвакуации предприятий. Сюда перевезли и авиамастерские из Внуково.

«На поездах везли искорёженные, искалеченные самолёты. Город обеспечивал фронт техникой», ─ рассказывает экскурсовод, методист музея «Заельцовка» Светлана Шиян.

Когда в 1942 году Советский Союз заключил с США соглашение о поставке боевой техники ленд-лиз, Новосибирск был выбран местом для дозаправки самолётов и смены экипажа. «Аэрокобры» и «Бостоны» приземлялись на сибирской земле, чтобы отправиться на фронт.

В истории аэровокзала были и трагические случаи. Причиной самой известной авиакатастрофы была семейная ссора. В 1976 году пилот Владимир Серков, стартовав с рулёжной дорожки аэропорта, пошёл на таран жилого дома в Ленинском районе Новосибирска. Был не в ладах с женой и так решил отомстить.

Как рассказывает экскурсовод Светлана Шиян, самолёт протаранил пятиэтажку, где жила его семья. Три человека погибли.

В 60-е годы специалисты понимали, что у аэропорта нет перспектив: расположен слишком близко к центру города, вылеты отсюда совершать небезопасно. Закрыли Северный 10 лет назад.

В наши дни аэровокзал ─ памятник культуры муниципального значения. Историки и ветераны предприятия надеются, что город сохранит здание. Кровно связанный с историей сибирской авиации, он мог бы стать её хранителем.

читайте также