Полицейские задержали мошенника, который наживался на сайте больного ребенка


Новосибирские полицейские выявили факт интернет-мошенничества. Они задержали подозреваемого, который, по версии следствия, наживался на сайте больного ребенка.
6 декабря 2012, 18:45
Вести новосибирск

Семья из томской области в марте прошлого года создала сайт. В Интернете мама двухгодовалой Александры Федоровой написала, что собирает средства на лечение больного ребенка. Подробно описала болезни девочки, разместила её фотографии и реквизиты, куда нужно перечислять пожертвования на дорогостоящее лечение. Как полагают в полиции, этим воспользовался житель Новосибирска - создал копию сайта и указал на ней свои реквизиты. В итоге, по подсчётам оперативников каждый месяц он незаконно получал от 10 до 30 тысяч рублей. Деньги на лечение малышки родителям все же удалось собрать. Сегодня вместе с Сашей они находятся на лечении в Германии.

Подозреваемого задержали. Молодой человек пояснил - тратил средства по своему усмотрению. Сейчас его проверяют на причастность к другим интернет-преступлениям.

Юлия Перевяз, начальник отделения по расследованию преступлений в сфере экономики отдела полиции №6 "Октябрьский": "Было возбуждено уголовное дело по факту хищения путем обмана денежных средств с граждан с использованием сети Интернет. Сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД РФ по НСО было установлено лицо, совершившее данное преступление, им были даны признательные показания".

читайте также