Половина подростков сегодня носят очки и линзы


Половина подростков сегодня носят очки и линзы
За десять с небольшим лет число подростков, которым требуется коррекция зрения увеличилось на 20 процентов. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» рассказали ведущие офтальмологи Новосибирской области.
2 марта 2015, 18:01
Вести новосибирск
Всему виной - компьютеры, телефоны, телевизоры. Но, несмотря на это, уберечь глаза от использования очков и линз не так уж сложно, подчеркивают врачи. Залог здоровья - частые прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Ольга Гусаревич, д.м.н., профессор кафедры глазных болезней НГМУ, главный офтальмолог Новосибирской области:

«Сейчас физкультуры в школах и ВУЗах стало больше — это большой плюс. Кроме того и у каждого подростка должна быть мотивация к занятию различными видами спорта и я могу сказать, что она есть. Очень много молодежи сегодня катется на горных лыжах. Сегодня модно вести здоровый образ жизни, следовательно атмосфера в обществе постепенно меняется. Есть надежда, что и ситуация со зрением среди молодежи тоже изменится в лучшую сторону»


Между тем, некоторые глазные болезни, по словам специалистов, «помолодели», — глаукома, дистрофия сетчатки, катаракта. Однако, врачи видят в этом тенденцию положительную — медицина шагнула вперед, распознают заболевания сегодня на самых ранних стадиях.

Варвара Рукачева
читайте также