Пользователи неоднозначно восприняли закон о защите интеллектуальных прав в Интернете


Президент России Владимир Путин подписал закон о защите интеллектуальных прав в Интернете. Он вступит в силу 1 августа и будет защищать права владельцев видеопродукции. Однако многие пользователи восприняли антипиратский закон неоднозначно.
5 июля 2013, 16:59
Вести новосибирск

Без этой песни, пожалуй, не проходит ни один городской праздник. Подпевают даже малыши, говорит её исполнитель Николай Алмас. Солист популярного в Новосибирске дуэта признаётся: на музыке даже в провинции можно заработать. Концерты, гастроли, корпоративы. А вот продажа дисков и прокат песен выручки не сделают. Поэтому биться за свои авторские права в интернете особого смысла не видит. Наоборот, считает: всемирная паутина - это самый короткий путь к славе.

Николай Алмас, автор-исполнитель: "Сейчас очень многие проекты становятся популярными благодаря интернету. Я даже не в претензии, если кто-то исполняет мои песни на различных конкурсах".

Методы борьбы с аудиопиратством депутаты Госдумы планируют обсудить на осенней сессии. Пока же из сети исчезают песни и фильмы с пометкой "удалено по просьбе правообладателя". Эта строчка всколыхнула интернет-общественность.

С 1 августа кино и сериалы, выложенные в сеть без разрешения правообладателя, будут считаться незаконными. Правда, перед этим автор должен через суд доказать, что его права нарушили. В течение трех суток файл должен быть удалён. Если этого не произойдёт - сайт-нарушитель заблокируют. Арбитром в спорах выступит Московский городской суд. Но к закону в его нынешнем виде у пользователей вопросов больше, чем ответов. Будут ли блокировать весь сайт или только ссылку с незаконно размещённым фильмом? Кого привлекут к ответственности? Справится ли один суд с потоком заявлений со всей страны?

Дмитрий Винник, старший научный сотрудник Института философии и права СО РАН: "Совершенно непонятно, что будет с советскими шедеврами. Согласно букве закона - те ресурсы, на которых размещены эти фильмы, должны быть заблокированы. Хотя собственник этих культурных шедевров кто? - непонятно, кому принадлежит".

Дмитрий Винник считает: защищать авторские права нужно, но слишком жёсткие меры будут тормозить развитие рунета. Своё мнение высказали и новосибирские интернет-пользователи. Однако те, кого изменения коснутся напрямую - интернет-провайдеры - заявляют: закон легализует схему, которая работает уже несколько лет.

Сергей Вепренцев, коммерческий директор региональной телекоммуникационной компании: "Если правообладатель сейчас даже без закона заявит свои права к тому или иному ресурсу, то, как правило, ресурс сам заинтересован в том, чтобы убрать нарушающий закон фильм. Это видно по торрентам, социальным сетям - сегодня есть контент, завтра его нет".

Бесплатно и легально посмотреть фильмы в сети можно и сейчас. Вопросы с правообладателями решает владелец электронного ресурса. Пользователь же мирится с наличием на сайте рекламы. Станут ли такие ресурсы более популярными или пользователи найдут новые способы просмотра видеофайлов - узнаём уже через месяц.

читайте также