Пожилые жители Новосибирска состязались в знании компьютерных технологий на областной олимпиаде


С компьютером на "ты". Пожилые жители Новосибирска состязались в знании новых технологий на областной олимпиаде. Самому зрелому участнику на днях исполнится 80. Получать поздравления он намерен по скайпу и по электронной почте.
22 октября 2012, 13:27
Вести новосибирск

Олимпиада, хотя и первая, собрала более 30 участников. Пожилые люди съехались со всех районов области. Задания для участников олимпиады решили сделать максимально полезными. Пенсионеры должны уметь пользоваться поисковыми системами, порталом госуслуг, а также работать в графическом и текстовом редакторах

Самому пожилому участнику Олимпиады на днях исполнится 80 - такой вот опытный пользователь. Выполняет задания, а сам, как мальчишка, то и дело по интернет-ссылкам кликает - читает новости. Сети все возрасты покорны.

Борис Вольчай, участник областной олимпиады по компьютерной грамотности среди пенсионеров: "Кольцовский сайт был, перестал работать как надо. Я нашел людей, которые им занимались. Пошел. А чтобы не сказали, что какой-то темный дед пришел, я сделал несколько скриншотов и все показал".

Бориса Петровича на дачу не заманишь, ему некогда - он сайты создает. Один из последних - про схемы сборки кубика Рубика. На пенсионные накопления купил принтер и сканер. В подарок на день рождения от семьи - апгрейд компьютера. Бывший инженер перекидывается сообщениями со внуками по электронной почте. Учит компьютерному уму-разуму.

Роман Скоров, внук Бориса Вольчая: "Из недавнего: он рассказал мне, как скачивать любое потоковое видео с Интернета. У меня не было времени этим заниматься, а он нашел, все сам сделал, научился и меня научил. такие дела".

По итогам олимпиады, с тестами справились почти все. Многие на отлично. Победителям вручили призы. Какие именно, долго гадать не надо - конечно же, ноутбуки.

читайте также