Позиция администрации по льготам на транспорте весной может "растаять"


В правительстве готовы пересмотреть свои решения по итогам первого квартала. Об этом стало известно сегодня на сессии законодательного собрания.
24 февраля 2011, 18:14
Вести новосибирск

Дух бунтарства, захвативший нынче многие страны мира, словно, дошёл и до новосибирских депутатов. Столько дебатов, как сегодня, на сессиях не бывало давно. Один из самых важных вопросов - первые изменения в бюджет региона.

Расходы вырастут сразу на 5 миллиардов. На что потратить? Поддержат благоустройство сельских территорий, строительство дорог, третий мост через Обь. А расколола депутатский корпус тема общественного транспорта. Часть парламентариев предложила немедленно внести в бюджет изменения, чтобы вернуть всем льготникам безлимитный проезд. Сэкономить деньги на управленческом аппарате. У большинства эта идея поддержки не нашла. Ограничились минимальными правками. Бюджет выделит дополнительные средства на компенсацию проезда самым незащищённым - инвалидам, ветеранам войны, сиротам. Они по-прежнему ездят безлимитно.

Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: "Если вносить то, что предлагают депутаты, я думаю, это нереально. На сегодняшний день таких денег нет. Я получил в президиуме поправку в постановление на 500 миллионов. Но это, я скажу прямо, заявление не совсем обоснованно".

Не меньше волновала депутатов судьба бюджетных СМИ. Областной радиоканал "Слово" и газету "Ведомости", учреждённые заксобранием, из-за изменений в законодательстве предложили передать исполнительной власти, правительству. Кто же теперь будет о нас рассказывать, возмутились оппозиционеры? И начали убеждать коллег не наступать на горло собственной песне.

Виктор Кузнецов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Эти СМИ являются частью статуса, статусного положения законодательного собрания, нас с вами всех вместе".

Вячеслав Смагин, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: "Если вдруг решится вопрос о передаче собственности по СМИ, вы лишитесь рупора, вы перестанете быть властью законодательной. Смысла в нашем парламенте не будет абсолютно. Это узурпация власти. Это отсутствие полного взаимодействия и влияния законодательной власти над исполнительной властью".

На содержание областных СМИ из казны, то есть общего кармана, в год тратится 236 миллионов рублей. Это примерно половина суммы, что требовалась для сохранения безлимитного проезда. Но экономить на информации не будут. Губернатор убеждал депутатов, что они ничего не потеряют, и смогут влиять на работу редакций, в том числе телеканала ОТС. Нынешней ситуацией глава области недоволен.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Они должны проводить вашу волю, ваши решения. Позицию правительства Новосибирской области, губернатора. Вот для этого они существуют. А если они имеют своё мнение, то пусть в журналисты переходят. Открывают специальную программу, пишут статьи. И свою позицию высказывают. Не надо путать божий дар с яичницей".

Кто сейчас работает в телекомпании ОТС, если не журналисты, осталось что называется за кадром. Большинство депутатов проголосовало за предложения правительства. А оно сделало ответную любезность. Губернатор пообещал ещё раз обсудить все аспекты льготного проезда весной, когда изучат первые результаты эксперимента.

читайте также