Правильное питание - залог здоровья. Какую пищу выбирают новосибирцы?


По статистике, большинство распространённых болезней - от скудного рациона. О проблеме неправильного питания говорили сегодня, в день здоровья, на всероссийской конференции в Новосибирске.
7 апреля 2011, 18:38
Вести новосибирск

Дарья Сердюкова считает себя человеком здоровым. Единственное, что беспокоит - избыточный вес.

Дарья Сердюкова, пациент центра здоровья: "Маленький ребёнок, нет времени питаться правильно. Урывками, набежками, кусочничаю".

По оценкам специалистов питаются правильно единицы новосибирцев. И как следствие - большинство рекомендаций врачей - изменить свой рацион.

На нашем столе должны быть крупы, фрукты, овощи, и побольше белков. Но у большинства пирамида питания перевёрнута.

Горячее первое, второе и напиток - чай, компот или морс. Так, по мнению специалистов должен выглядеть правильный обед. Если есть желание перекусить в течение дня, то те же специалисты рекомендуют отказаться от мучного и сладкого и съесть, например, яблоко.

Но большинство из нас голосует рублём не за здоровую, а за доступную пищу. Цена, для многих, давно уже стала основным критерием при выборе продуктов.

Мавлюда Шуева, директор государственного медицинского информационного аналитического центра: "К сожалению, мы отмечаем, что население, приходя в магазин, не идёт к прилавкам с тем, что хотелось бы купить. Не ориентируются на качество продукта. В итоге не задумываются о том, каков его рацион".

От неправильного питания, говорят специалисты, большинство распространённых в нашем обществе болезней. И речь здесь идёт не только об избыточном весе.

Ирина Несина, председатель новосибирского регионального отделения Российского общества врачей восстановительной медицины: "Нарушение обмена веществ, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Это патологии вен нижних конечностей".

Основная мысль всероссийской конференции - питаться правильно людей нужно научить. И первые шаги в этом направление уже сделаны. В Новосибирской области действует программа - "здоровый город". Начали с малышей. В рационе питания многих учеников и дошколят постепенно появляются здоровые продукты. В проекте создать в городе кабинеты правильного питания, где по аналогии с центрами здоровья можно будет пройти обследование и узнать, что должно быть у вас на столе.

читайте также