Правительство выделило более двадцати миллионов рублей на развитие Кирзинского заказника


Более двадцати миллионов рублей выделило министерство природных ресурсов страны на развитие уникальных природоохранных проектов Кирзинского заказника. Сибирские егеря доказали, что даже в экстремальных условиях способны сохранить редких животных.
7 марта 2013, 15:57
Вести новосибирск

Косуля упитанная, ходит стадами, на человека внимание не обращает. Это и впечатляет специалистов всей страны. Особенно на фоне падежа диких копытных в Сибири нынешней зимой. В заказнике Кирзинский животных не только хорошо охраняют, но кормят досыта. Летом засевают сотни гектаров люцерной, кукурузой, подсолнечником, овсом. У лесной братии разнообразный рацион. В профильном министерстве сибирский опыт одобрили и решили распространить на другие природоохраняемые территории.

Вячеслав Ярмолик, директор заказника "Кирзинский": "Будет выпущено методическое пособие в виде учебника, в котором будет расписаны все технологии копмлексной пространственной биотехнии. Мы опираемся на наш опыт и нам помогали ученые института охотхозяйства и природопользования".

Эти кадры - еще один показатель благополучной зимовки. Эти лесные партизаны лишний раз человеку показываться не любят. Дикие кабаны - животные сумеречные. Охранять их приходится не только от браконьеров. Недавно здесь впервые за несколько десятилетий отстрелили волка. Разбойник пришел из тайги. Инспектор Сергей Расюк по долгу службы волка причислил к браконьерам.

Сергей Расюк, государственный инспектор охраны заказника "Кирзинский": "Ранение было, но не смертельное, он еще живой был, ударил снегоходом. Он схватил за бампер, поцарапал бампер, капот. Прямо снегоход трясло. Пришла подмога и добила его из ружья".

Кирзинский заказник - матрица Западно-Сибирской фауны. На здешние природоохранные проекты правительство выделило более двадцати миллионов рублей. Часть средств уже пришли. На них купили трактор и сеялки.

Следующий транш из бюджета пойдет на постройку складского помещения под урожай кормов и комбайн. Также будут приобретены скоростные катера. Ведь, заказник, не только поля, косули, лоси, но и водные угодья со всякой дичью, в том числе и весьма редкой.

читайте также