Православные отметили главный христианский праздник - Пасху


Светлое Христово Воскресенье. Православные отметили главный христианский праздник - Пасху. Ночью во всех церквах Новосибирска прошли богослужения.
6 мая 2013, 11:31
Вести новосибирск

Вознесенский собор не смог вместить всех, кто пришёл на ночную службу. Тысячи верующих встречали Пасху во дворе храма. За тем, что происходит внутри, наблюдали на большом экране.

Ольга: "Мы уже не первый год приходим в церковь, стараемся в главный храм попасть именно на крестный ход, чтобы праздник ощутить, потому что это такой святой день".

Полночь. Крестный ход. Это и есть момент встречи Пасхи. У православных начинается Светлая неделя. Заканчивается долгий и строгий пост. В эту ночь принято освящать главные пасхальные угощения. Жёлтые, синие и зелёные. Сегодня яйца красят во всевозможные цвета. Но изначально цвет пасхального яйца - цвет жизни и победы - красный.

Традиция красить яйца связана именем Марии Магдалены. По приданию, когда она пришла к императору Тиберию, принесла ему белое куриное яйцо, со словами "Христос Воскрес!". Тот ответил - поверю только, если яйцо покраснеет. Скорлупа тут же изменила цвет.

Ещё 40 дней вплоть до праздника Вознесения Господня верующие будут приветствовать друг друга словами "Христос Воскресе!". А во время светлой седмицы царские врата церквей останутся открытыми. В знак того, что Спаситель открыл людям двери в светлый небесный мир.

читайте также