Православные верующие отметили Вербное воскресенье


29 апреля 2013, 11:42
Вести новосибирск

Александр Реморов, Протоирей: "Вербное воскресенье - это праздник победы Христа над смертью. Его как царя, как победителя встретили жители Иерусалима с ветвями. Как положено встречать царя и победителя. Мы с вами встречаем Господа теми вербочками, которые у нас распустились самые первые".

В Новосибирске стихийные вербные базары открылись задолго до праздника. В прежние времена такой "букет" украшали бумажным ангелочком. Он так и назывался - «вербный херувим». Считается, что освященные ветви способны принести благополучие и здоровье. Вербе приписывают много необычных свойств.

Татьяна, продавец вербы: "Она год отстоит в доме. Без воды. На следующий год, перед вербным воскресеньем, вы ее не выбрасывайте, а сожгите. Когда сжигаете, уходит все нехорошее из дома вместе с сожжением вербочки".

В ее силах якобы и бурю остановить, и ведьму распознать, и урожайность повысить. Но священнослужители уверены - все это не более чем легенды и языческие традиции. Истина в символе победы жизни над смертью. А что касается очищения и защиты, то здесь все зависит не от вербочки, а от самого человека.

читайте также