Предприниматели области рассчитывают на помощь властей в развитии туризма


Туризм пытаются развивать и в Новосибирской области. Выглядит это пока весьма скромно. Но начало положено.
23 августа 2016, 16:00
Вести новосибирск

С первых секунд может показаться, что это какой-то элитный европейский пляж. Чистый песок, раздевалки, столики, волейбольная площадка, урны для мусора, музыка. На самом деле - это Краснозерка, районный центр. Пляж построили на деньги меценатов. Местные жители не нарадуются. Пляжную зону отдыха уже окрестили звучно - «пять звезд». Впрочем, до настоящих "пяти", по меркам ведущих курортов, еще далеко.

Ольга Салангина, корреспондент: «Купаться здесь пока что запрещено. Для того, чтобы река была доступна для купания – необходимо обследовать дно, пригласить водолазов, а это - восемьдесят тысяч рублей. Дорого».

Владимир, - директор пляжа. Взял землю в аренду. Деньги вложил, не оглядываясь на будущее. Вход - бесплатный. Так что дохода пока нет. Мечтает купить водные велосипеды, построить домики. В одиночку - не потянуть. Рассчитывает на помощь властей.

Владимир, Предприниматель: «У меня свой бизнес - оттуда изымаю. Сюда вкладываю. И вкладывать хотелось бы, чтобы завезли песок».

А это уже Кыштовка. Озеро Карабалык. Тут тоже есть база. И даже можно купаться. Дно регулярно чистят. Вода не только чистая, но и лечебная. Гостей привлекают легендой - якобы перед отправкой на фронт мужчин купали в этом озере и те обязательно возвращались живыми. Здесь тоже можно построить домики для отдыха. Но нужен свет.

Сергей Беспрозванных, Учредитель базы отдыха: «У нас не те доходы, чтобы провести электричество. Один километр, но и эти деньги для нас достаточно большие. Мы не в состоянии их потянуть. Пускай бы был какой-то проект софинансирования. Пускай нам дали бы какой-то кредит, мы готовы на этой пойти. Мы неоднократно обращались в администрацию области за помощью, но, насколько я понял, у них есть гораздо более серьезные проекты».

Еще одна база отдыха. Тут есть уже и домики и свет. И даже огромные карпы в водоеме. Нет туристов. Точнее - с каждым годом их все меньше. Стоимость проживание на человека - всего 400 рублей в сутки. Не едут.

Виктор Данн, Председатель Комитета НП НАТО по продвижению территорий и развитию въездного туризма, международному сотрудничеству: «Нужна кооперация и с властью, и с местными инициативами, и турбизнес уже открыт для этого. Появилось некое понимание того, что это интересно, здесь есть перспективы, перспективы даже в том, как удержать село».

В Новосибирской области много интересных мест- термальные источкники в Усть-Тарке, Динилово Озера в Кыштовке, с уникальной "серебряной" водой, целебный источник в Северном. Туристический потенциал очень велик. Но для развития - нужны субсидии. Сегодня стало известно - 20 российских регионов - деньги получат. В их числе - Приморский край, Байкал, Алтай, Камчатка. Мы, будем надеяться, следующие.

читайте также