Предприниматели продают сигареты рядом с новосибирскими школами


Киоски вблизи школ попали сегодня под пристальное внимание полицейских – правоохранители решили проверить, продают ли там сигареты – и, как выяснилось, не зря: предприниматели игнорируют закон – контрольные закупки выявили нарушения. Наша съемочная группа побывала в этом рейде.
17 апреля 2018, 18:52
Вести новосибирск

Контрольная закупка на улице Советской. Около дома №30 – киоск на остановке. Недалеко от школы. Пачка сигарет в руке, сделка совершена. А ведь по закону торговать табаком в таких местах запрещено – киоск слишком близко к школе и в нем нет торгового зала. Нарушение налицо. Продавец решает уйти в глухую оборону: торговка закрыла наглухо и окно, и дверь в киоске, повесила табличку «Перерыв». Полицейские остались ждать, пока приедет хозяин торговой точки, а наша съёмочная группа отправилась дальше.

Советская, 60, Красный проспект, 17 – эти киоски тоже рядом с учебными заведениями. По этим адресам съёмочная группа «Вестей» проводит проверку уже второй раз. В марте этого года мы зафиксировали, как табак в этих ларьках продают даже детям. Спустя месяц ничего не изменилось – сигареты в ларьках можно купить даже поштучно, при этом все торговые точки в нарушение закона находятся ближе ста метров от учебных заведений: Советская, 60 – до входа в университет 30 метров; Советская, 30 – 60 метров до школы; Красный проспект, 17 – 80 метров до школы. После контрольной закупки полицейских нарушителей точно оштрафуют, сумма – от 3 до 150 тысяч рублей.

Сергей Щекотин, руководитель пресс-службы Управления МВД России по Новосибирской области: «Сотрудники полиции направляют собранные материалы в Управление Роспотребнадзора по НСО, в полномочия которого входит привлечение к административной ответственности за несоблюдение ограничения в сфере торговли табачной продукцией».

Елена Овчаренко, корреспондент: «Торгуют табачными изделиями (как показывает практика – невзирая на закон) коммерсанты и в левобережной части Новосибирска. Вот киоск на остановке трамвая – в нем, по словам местных жителей, без труда можно купить табачные изделия. Кроме того, эта постройка вообще должна быть снесена – согласно официальному документу, решение об этом было принято еще в 2015 году, однако торговля продолжается».

В этом году полицейские зафиксировали уже более 60 фактов незаконной продажи табака – на треть больше, чем в прошлом. Рейды и контрольные закупки правоохранители решили проводить чаще.

читайте также