Преподаватели ведущих вузов города готовят программу комплексного развития парков


Преподаватели ведущих вузов города готовят резолюцию новосибирскому мэру. Экспертов заботит судьба зелёных зон в черте города. Они предлагают создать программу комплексного развития парков.
6 октября 2014, 17:49
Вести новосибирск

Татьяна Скурихина, заместитель директора Сибирского института управления: «Мы говорим о вложении средств в создание тех объектов, которые соответствуют и требованиям по климатическим условиям. И люди, приходящие в парк должны получать и крышу над головой и защиту от ветра».

Резолюция станет итогом экологического форума. Он завершился накануне в Новосибирске. Большинство городских парков, признают эксперты, сегодня больше похожи на советские зоны отдыха. Меж тем, к современным островкам отдыха горожане становятся более требовательны. Развлечения, доступные зимой - прокат лыж, катки. Удобная инфраструктура для маломобильных посетителей - на всё это нужны средства. Но где их искать? И здесь надежда - не только на бюджет. Поддержку может оказать частный капитал. Но пока примеры удачного сотрудничества бизнеса, власти и новосибирских парков единицы. Эксперты уверены: заинтересовать предпринимателей можно.

Ольга Семагина, заместитель директора по научной работе Сибирского института управления: «Допустим, бизнес наводит порядок на территории. Но здесь вопрос возможностью распоряжаться имуществом - здесь должна быть уверенность, что бизнес сохранит за собой это право для него». 

читайте также