Президент России Владимир Путин вручит награды молодым ученым в Академгородке


Президент России Владимир Путин сегодня в Новосибирске. В эти минуты главу государства ждут в Институте ядерной физики в Академгородке. Борт №1 приземлился в аэропорту «Толмачёво» накануне поздно вечером.
8 февраля 2018, 15:19
Вести новосибирск

8 февраля – День российской науки, поэтому основная часть мероприятий с участием главы государства пройдет в Академгородке – главном научном центре Сибири. Президенту покажут лаборатории Института ядерной физики, расскажут о последних разработках, в том числе о совместных проектах с иностранными коллегами. В этом списке, например, Большой адронный коллайдер, промышленные ускорители. Кстати, в Институте ядерной физики Владимир Путин уже бывал во время первого визита в Новосибирск в ноябре 2000 года.

И сегодня в Доме ученых Президент вручит награды молодым ученым. Обычно эта церемония проходит в Кремле, на этот раз – в новосибирском Академгородке. Размер каждой премии – около 2,5 миллионов рублей. Среди лауреатов – и новосибирец: старший научный сотрудник Института геологии и минералогии Сибирского отделения Академии наук Константин Кох. Там же, в Доме ученых, Владимир Путин проведет Заседание совета по науке и образованию. Ключевая тема – международное сотрудничество в научной сфере.

читайте также