Президент Владимир Путин посетил завод имени Чкалова


Президент Владимир Путин посетил завод имени Чкалова
6 марта 2013, 18:31
Вести новосибирск

Завод имени Чкалова президент сегодня поставил в пример другим оборонным предприятиям страны - наши специалисты успевают наращивать выпуск продукции и параллельно переоснащать производство.

Такие же задачи глава государства ставит перед всем оборонным комплексом. В ближайшие годы планируется полностью переоснастить боевую авиацию. Новая техника должна быть на шаг впереди мировых образцов, подчеркнул Владимир Путин. И нашему заводу отводится заметная роль. Производители должны будут не только поставлять самолеты и истребители, но и заниматься их сервисным обслуживанием. По мнению президента, это повысит ответственность производителей и принесет им дополнительную прибыль.

Владимир Путин, президент РФ: "Современные самолеты и вертолеты уже начали поступать в войска, причем речь идет именно о серийных поставках. Здесь, на новосибирском авиационном заводе имени Чкалова, ведется сборка новейших фронтовых истребителей бомбардировщиков СУ-34, мы сейчас в сборочном цехе побывали, посмотрели. В общей сложности на переоснащение авиационных частей и подразделений, я сейчас вспомнил об этом в разговоре с рабочими в сборочном цехе, мы планируем направить 25% от всего объема финансирования гособоронзаказа, а он у нас, вы знаете, 20 триллионов. Четверть от 20 триллионов очень солидные деньги - 5 триллионов рублей. Планируется закупить почти 2000 самолетов и вертолетов. За счет этого довести долю современной авиационной техники в войсках до 70%, сейчас она у нас с вами около 20, к сожалению". 

читайте также