"Привет, велосипед". В Новосибирске прошел первый зимний велофестиваль


На площадь Ленина пришло около сотни велосипедистов. Эти люди одержимы любовью к своим железным коням. С велосипедами вместе и летом, и зимой - сегодня они это доказали.
24 февраля 2014, 11:32
Вести новосибирск

На площадь Ленина пришло около сотни велосипедистов. Эти люди одержимы любовью к своим железным коням. С велосипедами вместе и летом, и зимой - сегодня они это доказали. Стасу Ракову первый велосипед родители подарили в пять лет. С тех пор он уверен - лучшего транспортного средства не найти даже зимой

Стас Раков, велосипедист: "Иногда ставят шины шипованные, но я могу и так у меня гладенькие слики, на них он скользит и боком едет, и передом. В принципе могу сделать 360, просто на снегу крутиться"

В программе велофестиваля соревнования в разных дисциплинах: трасса с препятствиями, демонстрация трюков и многое другое. Участвовать мог любой желающий. Состязания проходили в трех категориях: мужчины, женщины и подростки. Профессионалы делились секретами мастерства. К примеру, учиться езде на велосипеде в снегу гораздо проще.

Елена Абашева, организатор велофествиаля: "Кататься зимой гораздо безопаснее, чем летом - нет пыли, нет грязи, падать не больно. Ну, конечно, в сильный минус это не удобно, но в такую погоду это просто наслаждение".

Даже те, кто впервые сел на велосипед зимой говорят в этом нет ничего сложного, и возможно уже в ближайшие дни пойдут кататься. Что же касается организаторов, то они планируют сделать фестиваль традиционным и в следующем году собрать еще больше народу.

читайте также