Продавцы из Академгородка отказываются прекращать торговлю на уличном рынке


Рынок в новосибирском Академгородке стал причиной конфликта чиновников районной администрации и предпринимателей. Торговцы уже выходили на акции протеста и обещают объявить голодовку, если их заставят переехать.
26 декабря 2012, 19:06
Вести новосибирск

Предновогодний ажиотаж. Влет раскупают игрушки, подарки. Но не прибыль считают торговцы, а дни до переезда. С 1 января вступает в силу закон, согласно которому рынки должны располагаться в капитальных строениях. Однако предприниматели против того, чтобы сниматься с привычного места. Даже минус 40 на улице не заставил их отказаться от акции протеста.

Алла Чиркова, предприниматель: "Это все нереально, мы не уйдем оттуда, они четко должны понимать, что мы будем защищать свой бизнес и свои деньги, на которые мы живем".

Земля, на которой располагается рынок, сейчас принадлежит СОРАН, но в перспективе ее передадут в собственность города.

Марина Корниенко, предприниматель: "Земля в муниципалитет будет передаваться от 8 месяцев до 4 лет, пока земля не передана в муниципалитет, мы просим статус ярмарки, чтобы нам дали торговать, работать, мы на этой земле 20 лет отстояли, мы все матери, которые кормят свои семьи".

В планах муниципалитета возвести на этой земле торгово-развлекательный комплекс. После того, как участок будет освобожден, его выставят на конкурс. В качестве альтернативы предпринимателям предлагают прилавки в бывшей складской базе.

Виктор Генералов, заместитель главы администрации Советского района Новосибирска: "Я не знаю, что теряют торговцы, когда сегодня минус сорок, а они торгуют и им предлагают переместиться в теплое помещение, условие ставится такое, чтобы ни на йоту не повысилась стоимость аренды за эти помещения. Ну и вторая сторона медали: рынок представляет минибарахолку, а это центр Академгородка".

Вот так будет выглядеть рынок после переезда. Туда обещают продлить автобусные маршруты. Впрочем, местные жители, привыкшие делать покупки возле дома, тоже против переезда

Валентин Петров, житель Новосибирска: "Пусть он тут стоит, а кому мешает? Говорят, что должны быть капитальные строения у рынка. Сделают. Уже сколько стараются его отсюда убрать, все никак неймется, этот кусок земли, кому он нужен".

Лидия Щеглова, жительница Новосибирска: "Тем более там ни дороги, ничего нет, одни автобусы, а тем более нынче снег - там не пройдешь. Мы, например, туда сейчас и не ходим, здесь то удобнее".

Как заявили в администрации Советского района, переезд реально начнется месяца через три. И даже если предприниматели будут бороться за этот участок в суде - у закона обратной силы нет. Так что менять место работы торговцам все-таки придется.

читайте также