Продолжается работа над первым за Уралом инновационным фонтаном


Продолжается работа над первым за Уралом инновационным фонтаном
Запуск фонтана с музыкальным сопровождением и лазерным шоу планируется в сентябре, сообщили в мэрии Новосибирска.
15 мая 2019, 11:12
Фото: мэрия Новосибирска
Вести новосибирск

Продолжается работа над первым за Уралом инновационным фонтаном, сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска.

Напомним, к сентябрю в Новосибирске установят сухой светомузыкальный фонтан диаметром 18 метров. На строительство фонтана ПАО «Сбербанк» выделило около 100 миллионов рублей. Из бюджета Новосибирска и области направили более 44 миллионов рублей.

f_4.jpg

«К традиционному световому оформлению будет добавлено лазерное и видеосопровождение, и мы сможем транслировать на водный экран любые изображения. Благодаря инновационной технологии фонтан будет задействован в проведении образовательных и шоу-программ», — сообщала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова.

Уже состоялся самый сложный этап строительства — земляные работы на отметке шесть метров. Специалисты залили 154 кубометра армированного железобетона. В ближайшее время возведут стену высотой более четырех метров. Ёмкость для хранения воды составит около 160 кубометров — она будет находиться под землёй. Количество струй будущего фонтана — 178, высота центральной — до 10 метров.

Также рядом с фонтаном появится новая детская площадка, к строительству которой приступят в этом году.

«У нас проходит конкурс на лучшую концепцию детской игровой площадки. Во время первого этапа было отобрано 10 проектов. Сегодня закончился второй этап — осталось пять проектов. И мы надеемся, что до конца мая определятся три проекта-победителя, затем горожане выберут, какой из них будет реализован в Центральном парке», — сообщила Анна Терешкова.



Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: мэрия Новосибирска
читайте также